Inno-iSTEMer學生STEM教育體驗營2017
在剛過去的暑假,本校六位中一及中四級同學參加了由資訊科技教育領袖協會AiTLE舉辦的「Inno-iSTEMer學生STEM教育體驗營2017」。
過程中,同學須就大會指定題目進行創作及解難活動,包括動手設計及實踐自己構思的方案;利用恰當的溝通技巧表達需要,以爭取更佳資源;並於指定時間內透過協作發揮團隊最大效能完成目標。
活動期間同學們接受了一系列訓練,例如設計思維、3D打印、機械人、增強實景、建築力學等。體驗營特別邀請嘉賓—陳易希作專題演講,讓同學體會新科技的應用及發展。
經過三日兩夜的努力,同學們絞盡腦汁,綜合和應用跨學科的知識與技能,最後設計出兩部改善一人商鋪運作的電子裝置,並有幸獲得以下獎項:
靈風一隊(黃頌鏗1B、彭紹清4C、姚嘉俊4C)— 「自助電子賬單」榮獲「最佳提案演示」銅獎及作品獎銀獎
靈風二隊(蔡嘉希1B、徐文健4C、陳英傑4C)— 「顧客自動偵測系統」榮獲「最佳提案演示」銀獎及作品獎銀獎
2017年中國文化欣賞周
「滾滾長江東逝水,浪花淘盡英雄,是非成敗轉頭空,青山依舊在,幾度夕陽紅…..」《三國演義˙序》──「三國」,是本年度中國文化周的主題。本年度一月十七至十九日為我校的中國文化欣賞周,全校師生從這個時代的事跡、三國之間千絲萬縷的關係、英雄人物的智慧,發掘三國時期的文化及文學知識,打開中國傳統文化的寶庫。
文化周的節目非常豐富,同學更是全民參與,一同享受和參與其中,各級同學都能以不同的形式展現他們在中文科的學習成果:
中一同學在文化周前一星期,以《三國演義》的不同故事為基礎,創作「四格漫畫」,為文化周揭開序幕。
中四及中五同學設計了各式各樣的攤位供全校師生觀賞及參與,包括蜀漢成都小吃、華容道、問答比賽……
兩天萬眾矚目的周會,也在文化周中順利完成,我們更有幸請來地位舉足輕重的嘉賓包括劉備、趙云、曹植、關羽、諸葛亮、曹操、張飛、周瑜蒞臨本校躬逢其會。中二至中五的同學施展混身解數,在台上重現了「孔明借東風」、「白帝城托孤」、「闊門事件」、「曹植七步成詩」的精彩情節,同學更活靈活現地把三國時代的人物、衣著文化及文學等帶給全校的師生。
文化周的活動充實,相信同學必定對三國時代的文化、文學有更深入的認識,而且能提昇對中國語文及文化的興趣。
「四格漫畫」創作比賽後,各優秀的作品經全校的師生進行投票,選出最具代表性的作品,在文化周的早會上頒發獎項。得獎同學包括:
獎項 |
得獎同學 |
得獎作品 |
冠軍 |
1A李彩兒 |
桃園結義 |
亞軍 |
1B陳奕瑤 |
孔明借箭 |
季軍 |
1B胡曉晴 |
孔明借箭 |
優異獎 |
1C徐梓浩 |
美人關 |
優異獎 |
1D洪天藍 |
諸葛亮借東風 |
學生感想:
我們3C班一起預備「闊門事件」的話劇,透過製作道具、服飾、台詞,可以讓我們學習有關曹操、楊修等人的智慧。在台下欣賞時,我們認為同學十分投入、情節十分豐富。期待來年的文化周活動。
3C 羅梓盈、曾穎瑜、陳衍志
我們2C班演譯了「曹植七步成詩」的故事,我們在課堂及課餘時間不斷練習,最終能成功給表演出來,令觀眾很滿意。在整個學習過程中,我們學到什麼是團結,希望來年再有機會參與演出。
2C 黎正男、譚皓軒、黃敬堯
我們覺得在周會上同學的古裝造型十分生動有趣,老師和同學十分享受和投入參與整個過程,而且台下笑聲不絕,所以我們還很期待來年的中國文化欣賞周周會呢!至於在文化周的午間活動,各個攤位遊戲十分刺激,看到老師和同學參與在內,彷彿已經沉醉在文化周的懷抱裡。在整個文化周同學于單得到獎品,而且更能獲得豐厚的中國文化知識。
3D 蔡紫蕎、徐依琳、鍾詩韻
本校榮獲「2016香港藝術發展獎」之「藝術教育獎」
由視覺藝術科籌劃及撰寫計劃書、歷史科協作的「靈山風華─大埔歷史建築公共藝術計劃」,榮獲香港藝術發展局頒發「2016香港藝術發展獎」之「藝術教育獎」(學校組)。
「2016香港藝術發展獎」頒獎禮已於5月26日晚上舉行,共頒發了32個獎項予本地藝術工作者、團體、學校及機構,以表揚他們在藝術方面的成就,以及在推動香港藝術發展方面的貢獻。
頒獎禮電視特輯將於6月10日(星期六)晚上11時於無綫電視翡翠台及6月14日(星期三)晚上8時30分於無綫電視J5台播放。
2016 -2017年初中班際數學比賽
2016 -2017年中一數學優秀閱讀報告獎
2016 -2017年中一數學優秀閱讀報告獎已於5月9日(星期二)早會頒發,得獎學生名單如下:
班別 姓名 |
1A 陳敏靖、盤賢東 |
1B 李紫晴、蘇珮婷 |
1C 文映堯、古家俊 |
1D 陳美伶、鄧佩雯、蔡烯岷、余康年 |
在此恭賀各得獎學生。
第23屆聖經朗誦節
香港理工大學肌電機械臂工作坊
第二學期表揚早會及茶座
本年度第二學期考試表揚早會及茶座已於3月30日(星期四)舉行,今次共有29位學生獲得進步獎,獲獎同學名單如下:
中一 |
中二 |
中三 |
中四 |
中五 |
1B 17 胡曉晴 |
2B 4 鄭幸兒 |
3B 12 羅潔儀 |
4A 4 徐浠林 |
5A 8 劉萍 |
1C 9 徐卓峰 |
2B 10 吳紫婷 |
3B 27 李國皓 |
4A 19 黃海琳 |
5A 14 謝穎欣 |
1C 26 溫子峰 |
2B 24 劉晉奇 |
3C 3 黎天蔚 |
4C 10 單綺文 |
5A 18 邱寶兒 |
1C 28 張家僖 |
2C 1 黎善恩 |
3C 6 曾頴瑜 |
|
5A 30 徐栢朗 |
1D 16 劉岐杰 |
2C 5 石穎潼 |
3C 11 鄭偉達 |
|
5B 4 林巧宜 |
1D 23 蘇丹晉 |
2C 22 譚皓軒 |
3C 20 盧樂謙 |
|
|
|
2D 6 梁紀盷 |
3D 13 莊卓霖 |
|
|
|
|
3D 20 莫柏熙 |
|
|
恭賀各位得獎同學!