音樂劇簡介

音樂劇「A CHORUS LINE」

二十周年音樂劇「A CHORUS LINE」已於7月6日完成一連三場的演出。

師生合力花了一年多的時間去籌備及排練,舞台上的每一位都付出了無比的堅毅及努力;家長及老師們對同學的演出讚不絕口,大家齊來重溫一下當晚的盛況!

 

觀看視頻

繼續閱讀

校園水母探究計劃 – 學校交流分享篇

『校園水母探究計劃』的同學及老師過去多次與不同的中、小學同學及老師交流學習心得,並推廣海洋保育及環境教育信息。由2017年至今,我們分別與以下的學校作交流分享:保良局馬錦明中學、浸信會呂明才中學、博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校、博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學、香港正覺蓮社佛教普光學校、青松侯寶垣小學、宣道會鄭榮之中學、基督教宣道會宣基中學、可風中學(嗇色園主辦)、香海正覺蓮社佛教陳式宏學校、大埔循道衛理小學、可立中學、中聖書院及禮賢會彭學高紀念中學。

繼續閱讀

English Online Reading Award Scheme 2017-18 (Junior Forms)

Reading is an important pathway of learning, knowledge, imagination and creativity. Junior form students have the wonderful opportunity to participate in our English Online-Reading programme. Awards are given to students who have met the reading target of 1 book every week. The most impressive students received a Platinum Award for consistently reading all year round, with some students reading for over 20 hours in the course of the year!

Silver Awards (1 book/week in the 3rd Term)

1A 12          Chu Kin Chun

1A 24          Liang Chi Kit

1A 29          Wang Kangli

1C 08           Yeung Nok Ching

1C 12           Chong Ming Fung

1C 18           Lam Ying Ki

1D 23          Suen Yu Hong

1D 25          Wong Chun Hin

2A 27          Wu Kwan Ho

2B 01           Chan Yik Yiu

2B 02           Cheng Yu Sum

2B 13           Shek Hoi Yan

2B 17           Wuhiu Ching

2B 22           Chung Ki Lok

2D 25          So Yat Chun

2D 26          Wong Chong Laam

3B 01           Chan Cherry

3B 02           Chan Cheuk Ling

3B 03           Chan Man Yi

3B 05           Cheung Lok Yee

3B 06           Kwong Lai Ching

3B 07           Law Tsz Ying

3B 10           Ng Tsoi Yi

3B 16           Yim Ka Yi, Angel

3B 19           Ching Kam Tik

3B 20           Chung Cheuk Hei

3B 21           Fu Wing Lok

3B 24           Kwok Tsz Kit

3B 26           Leung Ka Chun

3B 31           Ma Ho Man

3B 32           Ma Ka Po

3B 33           Pang Chun Hei

3B 34           Tam Ka Kwan

3D 06          Leung Kei Kwan

 

Gold Awards (1 book/week all year)

2A 04          Lee Choi Yi

2A 06          Xu Nancy

2A 12          Chung Wing Lun

2A 13          Fong Chi Yam

2A 16          Ho Lok Ping

2A 19          Lau Cheuk Chung

2A 22          Siu Hanson

2B 11           Li Tsz Ching

2B 14           Shek King Yu

2B 15           So Pui Ting

2B 19           Chan Yin Ming

2B 25           Law Tsz Chun

2B 31           Wong Chung Hang

3B 22           Hung Pak Lim

 

Platinum Awards (1 book/week all year and spending 20+ hours reading)

2B 03           Cheung      Hoi Kei

2B 04           Chiu Nga Soen

2B 12           Lok Lap Yin

2B 21           Choy Ka Hei

2B 23           Fan Hei Wun

2B 32           Yan Chun Hei

3B 12           So Hiu Lam

 

繼續閱讀

參與科學館生物多樣性工作坊

本校《校園水母探究計劃》同學繼上年獲邀於科學館帶領生物多樣性工作坊:《水母零距離》後,今年載譽重辦,並將於30/6(六)及1/7(日)兩天於科學館舉行,很榮幸本工作坊能成為「香港博物館節2018」的其中一個項目。

而18/8(六)及19/8(日)我們亦會於科學館舉辦另一生物多樣性工作坊:《孕育水世界》,歡迎各位蒞臨指教。

曾參與生物多樣性工作坊的同學名單如下:

陳樂熙(6D)、趙婉珍(5C)、鄧培英(5C)、周海燕(5C)、魏宇(5C)、郭穎嵐(4C)、張家瑤(4B)及孫曉恩(校友)

繼續閱讀

2018 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

本校8位學生參加3月18日舉行的2018 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽,並考獲佳績,得獎學生名單如下:

班別

姓名

獎項

1B

曾麗琳

銅獎

1B

鍾欣廷

銅獎

2B

周安然

銀獎

2B

蔡嘉希

銅獎

2B

胡曉晴

銅獎

4A

徐嘉謙

銀獎

4C

何瑋縉

銀獎

4A

賴文龍

銅獎

在此恭賀以上各位得獎同學。

繼續閱讀

2017 – 2018 國際聯校評估學科考試

2017 – 2018 年國際聯校評估學科考試已於3月10日舉行。本校有36位學生參加是次評估試,最後有11位學生在數學學科評估試考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學號

中文姓名

數學

2B

20

周安然

Distinction

3B

18

陳保兒

Distinction

4A

25

徐嘉謙

Distinction

4A

26

賴文龍

Distinction

1B

3

鍾欣廷

Credit

2B

10

李毅儀

Credit

2B

31

黃頌鏗

Credit

3B

5

張樂怡

Credit

3B

11

吳紫婷

Credit

4C

11

何瑋縉

Credit

3D

18

蘇詠樂

Merit

在此恭賀以上各位得獎同學。

繼續閱讀

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第五階段)

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第五階段)已於5月28日舉行。本校初中學生積極參與,今次共有50位學生參加,經過考核後,最後共有15位學生考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學生姓名

獲得考章

1B

鍾欣廷

3B

陳保兒

1B

林均和

2B

李毅儀

2B

陳嘉進

2B

周安然

1D

葉爾朗

2B

賴卓瑩

2B

王彤彤

2B

胡曉晴

2B

樊豈湲

2B

謝嘉晉

2B

黃頌鏗

3B

吳紫婷

3B

盧逸桐

在此恭賀各位得獎同學。

繼續閱讀

德育及公民教育周會

本校德育及公民教育組有幸邀請到前立法會主席曾鈺成先生(大紫荊勳賢,GBS,JP)及香港中文大學社會系講師黎明博士,分別與初中同學分享「現今香港的政治環境對一國兩制的衝擊」,及高中同學分享「從一國兩制看中港矛盾」。數位學生代表更有機會與嘉賓對談,獲益良多。兩位嘉賓更在分享會後,參觀本校「校園水母計劃」的設備,近距離接觸水母。

繼續閱讀

第九屆香港學界龍舟錦標賽

今年是靈風中學龍舟隊經歷大換血的時間,大部分都是新加入的隊員,雖然技術及經驗未及畢業的隊員好,但他們努力練習,大家團結一致,無論比賽及練習都盡力做到最好,希望為學校爭取佳積。

今年更有女隊員加入,所以我們嘗試以4女6男的組合參賽小龍。感恩各隊員享受比賽,而且奪得不錯的成績。小龍混合組奪得金碟賽亞軍,即是全港第11名,做出的時間是1分05秒26,而小龍男子組的比賽情況更為激烈,參賽隊伍的實力相當利害,結果我們在力戰下,得金碟賽第四名,即全港第15名,時間為1分01秒18。

以下是比賽隊員名單,恭喜得獎用學:

2B

張鎧琪(3)

4C

劉依其 (3)

 

盤賢東 (26)

 

溫鴻昌 (26)

3A

鄭寶鑠(15)

5A

蘇樂晞(29)

 

徐祉謙 (17)

5B

楊雅之(8)

 

劉彥麟(20)

 

黎紹洭(18)

3B

程甘迪(19)

 

李俊彥 (20)

 

盧逸桐(30)

 

李寶滙 (21)

 

馬嘉寶 (32)

 

石俊賢 (22)

 

王俊宇(37)

 

姚宗宙 (27)

3C

羅倚汶 (2)

 

 

 

譚皓軒(15)

 

 

3D

林格誼 (3)

 

 

 

梁肇彤 (14)

 

 

 

倫浩仁 (15)

 

 

我們在6月18日端午節還有最後一個比賽,期待我們在大埔區龍舟賽再創佳積。

繼續閱讀

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第四階段)

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第四階段)已於4月30日舉行,初中學生積極參與,今次共有52位學生參加。經過考核後,最後共有13位學生考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學生姓名

獲得考章

3B

陳保兒

1B

曾麗琳

1B

鍾欣廷

1B

蘇錦城

1D

葉爾朗

2B

賴卓瑩

2B

李毅儀

2B

駱立妍

2B

石景瑜

2B

周安然

2B

樊豈湲

3B

張樂怡

3B

吳紫婷

在此恭賀各位得獎同學。

繼續閱讀