優才師生分享會(如何平衡學習與訓練生活)

學與教委員會的第二次「優才師生分享會」為〈如何平衡學習與訓練生活〉,是次分享會邀請了多才多藝的沛權老師及中五級兩位出訪德國交流的學生5A劉天樂和5B李柏弦為嘉賓,究竟沛權老師是如何在音樂與數學學習上取得平衡? 兩位出訪德國交流的學生在德國比賽又是如何?
當天(2月20日)中午於G02室有很多老師及同學到場參加,大家非常欣賞沛權老的的才華,以及從兩位出訪德國交流的中五學生身上了解更多德國的生活,訓練亦不忘讀書,同學們明白到興趣與學習的平衡點,時間管理的重要性。最後沛權老師更即席演奏一曲「天空之城」,將優才師生分享會氣氛帶上高峰。

繼續閱讀

2022-2023年度數學科自學考章計劃(第四期)

2022-2023年度數學科自學考章計劃(第四期)已於1月13日舉行,本校學生積極參與。經網上考核後,最後共有8位學生考獲銅獎、2位學生考獲銀獎和2位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。 

 

班別

姓名

金獎

5A

薛美虹

5A

楊智曦

銀獎

3B

鄒靖愉

5A

余沛熹

銅獎

2B

陳紀瑩

2B

趙靈兒

3B

張柏恒

5A

陳寶兒

5A

葉智然

5B

楊梓鋒

5C

李俊鵬

5D

張嘉桉

 

繼續閱讀

2022-2023年度第23屆田徑運動會

因疫情停辧了兩年的田徑運動會今年終於能夠復辦,感謝同學們的踴躍參與,場面熱鬧,氣氛熾熱,全校合共有509位同學參加,合共1019人次賽,各組別個人全場冠軍及團體獎項臚列如下。此外,我們很高興邀請到香港標槍紀錄保持者許懷熙先生擔任頒獎嘉賓,並作標槍示範,透過他奮鬥的經歷向靈風同學,傳達拼搏、堅毅、勇敢、永不言敗與熱愛生命的運動精神。

項   目

得 獎 者

成   績

女子丙組個人全場冠軍

2D吳穎芯

1D蘇紫悠

2金

男子丙組個人全場冠軍

2A文學稀

3金

女子乙組個人全場冠軍

3B李曉桐

2金1銀

男子乙組個人全場冠軍

4C李天樂

3金

女子甲組個人全場冠軍

5A劉宛琪

3金

男子甲組個人全場冠軍

4D林龍杰

3金

女子丙組全場總冠軍

2B

130分

男子丙組全場總冠軍

2B

131分

女子乙組全場總冠軍

3B

150分

男子乙組全場總冠軍

4C

120分

女子甲組全場總冠軍

6A

109分

男子甲組全場總冠軍

6B

119分

全場最佳投入參與獎

2B

260%

繼續閱讀

2022-2023年度第20屆長跑日

因疫情而停辦兩年的第20屆長跑日,於2023年1月18日終於順利完成,今年我們首次採用「晶片系統」計算參賽者成績,感謝老師和同學們的踴躍參與,場面熱鬧,氣氛熾熱,當天合共有418位老師和同學參加,包括志誠校長,全體師生總共跑了1018.07公里,成為創舉。此外,全校有21班參加,20班總距離超過完成25公里的目標,將會獲得獎狀及禮物一份,參與同學亦會獲得靈風人獎勵計劃積點一個,其餘各項成績詳情如下,再一次感謝大家的參與,明年再見!

各班總距離

組別 冠軍 亞軍 季軍
中一、二級 2B 1C 2D
中三、四級 4A 3B 4C
中五、六級 5A 6A 5D

各班平均距離

組別 冠軍 亞軍 季軍
中一、二級 1B 2D 2A
中三、四級 4C 4D 3C
中五、六級 5D 5B 5A

個人成績

中一、二級女子組       中一、二級男子組    
名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)   名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)
1 1B 12 蔡卓瑜 F 37 3.182   1 1B 23 利庚餘 M 46 3.956
2 2B 3 張卓嘉 F 34 2.924   2 2A 22 文學稀 M 42 3.612
3 1B 6 黃月琳 F 33 2.838   3 2D 15 周宇軒 M 41 3.526
4 2B 9 龔雪瑤 F 32 2.752   4 1A 22 馮思齊 M 41 3.526
5 2B 12 潘詠恩 F 30 2.580   5 1A 28 梁溢昭 M 40 3.440
6 2B 17 袁詠妍 F 30 2.580   6 2B 24 胡正澤 M 38 3.268
7 2C 9 謝芷澄 F 30 2.580   7 2D 13 陳俊同 M 37 3.182
8 1C 6 梁舒喬 F 30 2.580   8 2D 20 劉港 M 37 3.182
9 2A 11 蔡靖瑜 F 29 2.494   9 2D 27 鄧卓謙 M 37 3.182
10 2A 12 黃綽姿 F 29 2.494   10 2B 22 張穎豪 M 35 3.010
                             
中三、四級女子組       中三、四級男子組    
名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)   名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)
1 4A 14 呂思頴 F 36 3.096   1 3C 60 鄧梓康 M 48 4.128
2 4A 16 冼珈蔚 F 36 3.096   2 3D 29 王杰森 M 47 4.042
3 4A 13 林釔婷 F 35 3.010   3 4C 9 陳永祺 M 46 3.956
4 4D 1 卜詩韻 F 35 3.010   4 4C 10 張之重 M 46 3.956
5 4D 5 黃濼伊 F 35 3.010   5 4A 25 陳建豪 M 45 3.870
6 3A 12 曾鉻澄 F 35 3.010   6 4C 20 鄧嘉棋 M 44 3.784
7 3B 11 李曉桐 F 33 2.838   7 3B 33 周俊銳 M 44 3.784
8 3C 3 張之宥 F 33 2.838   8 3D 27 邱奕威 M 44 3.784
9 3C 5 徐子喬 F 33 2.838   9 4C 19 蘇耀軒 M 39 3.354
10 4A 2 陳芷筠 F 32 2.752   10 4C 16 劉日詔 M 38 3.268
                             
中五、六級女子組       中五、六級男子組    
名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)   名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)
1 5A 8 劉天樂 F 49 4.214   1 6B 12 莊銘鋒 M 50 4.300
2 6A 11 曾翠妍 F 39 3.354   2 5A 16 鄭言希 M 47 4.042
3 5A 10 劉宛琪 F 39 3.354   3 5B 17 李昌宏 M 47 4.042
4 5D 4 呂皓琳 F 36 3.096   4 5D 21 鄧皓庭 M 47 4.042
5 5A 11 薛美虹 F 35 3.010   5 6B 16 林應麒 M 45 3.870
6 5B 6 石心柔 F 35 3.010   6 6A 28 蘇浩軒 M 44 3.784
7 5D 7 戴曉彤 F 34 2.924   7 5B 20 李志遠 M 43 3.698
8 6A 4 劉逸晴 F 30 2.580   8 5D 18 譚皓文 M 42 3.612
9 5A 6 胡芝瑋 F 30 2.580   9 5D 17 蘇耀淳 M 41 3.526
10 5D 6 蘇倩琳 F 30 2.580   10 5B 16 龔瑞麒 M 40 3.440
                             
女老師        男老師     
名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)   名次 班別 學號 姓名 性別 圈數 總距離(km)
1 5D 0 陳佩雯 F 34 2.924   1 3D 0 張天德 M 42 3.612
2 5D 0 麥芷珊 F 32 2.752   2 3B 0 陳俊豪 M 38 3.268
3 4D 0 蔣如鳳 F 31 2.666   3 3B 0 李家宏 M 38 3.268
4 1D 0 潘庭碧 F 30 2.580   4 2C 0 温健輝 M 36 3.096
5 1B 0 梁嘉欣 F 29 2.494   5 5A 0 李少康 M 35 3.010

繼續閱讀

2022-2023年度中國文化欣賞周:剪紙、麵粉公仔

本校邀請了兩位師傅到校教授學生剪紙和製作麵粉公仔的傳統技藝。剪紙師傅用心教導學生,把紅紙剪成不同的文字或圖案,例如立體「春」、「囍」、兔子、小女孩等。麵粉公仔師傅有一雙巧手,為同學製作一個個可愛的麵粉公仔。相信同學們帶著製成品回家,今年一定福氣滿滿!

繼續閱讀


2022-2023年度第二次小老師活動

本學年第二次小老師活動於1月11日順利完成,當天中一和中三的小老師努力完成任務,過程中體現了團隊的合作精神,各人亦發揮了自己的解難能力,當中亦可見學生的領袖質,期望小老師能從訓練中增加表達及溝通技巧,未來可成為學校的明日領袖。

繼續閱讀

2022-2023 年數學科自學考章計劃(第三期)頒獎

2022-2023 年數學科自學考章計劃(第三期)已於12月19日舉行,本校學生積極參與。經網上考核後,最後共有10位學生考獲銅獎、3位學生考獲銀獎和1位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。

獎項

班別

姓名

金獎

5A

薛美虹

銀獎

2B

趙靈兒

2B

陳子健

3B

鄒靖愉

銅獎

1B

蔡卓瑜

1C

徐源希

3B

李紫盈

5D

張嘉桉

5C

李俊鵬

4C

林子文

2B

陳紀瑩

1D

徐濼民

5A

葉智然

5A

楊智曦

繼續閱讀

優才師生分享會〈美藝與數學的回憶〉

本年度學與教委員會誠意推出「優才師生分享會」,集合各得奬學生及老師,在大氣中談論得獎作品心得、成功經歷、堅毅不屈的學習態度等各方面,希望廣結四方智者,讓各位有機會與優秀師生對話、交流,坦誠交換彼此心得,令分享會激蕩出智慧的火花。

首場〈美藝與數學的回憶〉分享會於11月24日中午舉行,邀請到5A學生薛美虹和6A學生容逸豫分享得獎經歷。容逸豫同學榮獲美國麻省Bow Seat Ocean Awareness Contest 的傑出獎(Notable Prize),是次比賽有來自世界各地青年的作品,逸豫得獎實在難得。另外,容同學亦於德國勃蘭登堡藝術賽獲獎,並8月時獲邀到德國施韋特市作藝術交流。
薛美虹於全港學界狀元爭霸賽2022數學組奪得銅獎。她們引導同學們走進時光隧道,回到那些創作及解難的時光。

繼續閱讀

2022-2023年度數學科自學考章計劃(第二期)頒獎

2022-2023年度數學科自學考章計劃(第二期)已於11月8日舉行,本校學生積極參與,共有80位學生參加。經網上考核後,最後共有33位學生考獲銅獎和4位學生考獲銀獎,在此恭賀各位得獎同學。

 

班別

姓名

銀獎

5A

陳寶兒

5A

薛美虹

5B

楊梓鋒

5D

梁焯泓

銅獎

1B

蔡卓瑜

2B

陳紀瑩

2B

陳子健

3B

鄒靖愉

3B

江婉盈

3B

李睿庭

4A

陳芷筠

4A

陳思熒

4A

林靖彤

4A

羅寶盈

4A

林釔婷

4A

呂思頴

4A

冼珈蔚

4A

黃希燑

4A

黃達琦

4A

黃芷琪

4A

陳建豪

4A

鄭諾天

4A

石梦厦

4A

黃凱豐

4B

林菀瑩

4B

李宇軒

5A

陳丹莉

5A

歐培正

5A

李文浩

5A

黃冠杰

5A

鍾意浩

5B

錢偉熙

5C

李俊鵬

5D

張俙汶

5D

張家琪

5D

蘇倩琳

5D

王浠雨

繼續閱讀