2021-2022年度亞洲國際數學奧林匹克公開賽總決賽

2021-2022年度資優教育組推薦了不同年級的學生參加亞洲國際數學奧林匹克公開賽,2A班趙靈兒獲得中學一年級組優異獎。趙同學亦於早前在2022香港數學遊戲公開賽中榮獲銅獎。以上比賽的題目極具挑戰,除了考驗學生數理能力外,亦要多猜想、多創意、多嘗試,因此得此佳績實在值得嘉許。

繼續閱讀

2021-2022年度暑期資優課程

2021-2022年度資優教育組推薦了多位學生參加不同大學的暑期資優課程,學生從中學習了更多高階思考方法及學術知識,更有機會在課程內將知識與生活應用結合在一起。學生非常享受學習時光,更可以體驗大學的學習模式,擴闊個人的視野。
以下是獲取各暑期資優課程出席證書名單。

香港中文大學暑期資優課程

5A

薛美虹

5A

余沛熹

5A

葉智然

5A

黃冠杰

5A

勞浩榮

 

香港中文大學暑期資優課程(中醫)

5A

陳寶兒

 

香港科技大學暑期資優課程

5A

薛美虹

 

香港理工大學暑期資優課程

6B

許啟麟

5A

楊智曦

5A

梁智杰

3B

黎瑞鋒

3B

張柏恒

3B

翁嘉玲

3B

鄒靖愉

2B

李宥樂

2B

袁詠妍

繼續閱讀

2022-2023年度學術領袖生與健環大使參觀有機火龍果生態農莊

學風組與健環組本年度合辦了一個有機農場參觀活動,學術領袖生與健環大使於11月18日下午到訪富琴有機火龍果生態農莊,學生從中學習更多有機產品、種植農作物方法和牧畜技巧,寓娛樂於學習,令學生對「有機」知識有更大的增長。學生對3小時的參觀活動樂而忘返。

繼續閱讀

2022-2023年度數學科自學考章計劃(第一期)頒獎禮

2022-2023年度數學科自學考章計劃(第一期)已於10月10日舉行,本校學生積極參與,共有93位學生參加。經網上考核後,最後共有23位學生考獲銅獎、16位學生考獲銀獎和10位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。

金獎

銀獎

銅獎

班別

學號

姓名

班別

學號

姓名

班別

學號

姓名

2B

18

趙靈兒

4A

2

陳芷筠

2A

11

蔡靖瑜

2C

6

梁穎賢

4A

3

陳思熒

2B

1

陳紀瑩

4A

13

林釔婷

4A

6

鍾明欣

2B

17

袁詠妍

4D

16

林龍杰

4A

10

林靖彤

2B

19

陳子健

5A

2

陳寶兒

4A

14

呂思頴

2B

29

劉鎧狄

5A

11

薛美虹

4A

19

黃希燑

2B

33

胡迪皓

5A

12

曾慶珊

4A

25

陳建豪

3B

3

鄒靖愉

5A

20

李文浩

4A

26

鄭諾天

3B

8

郭眷瓦

5A

33

鍾意浩

4B

17

李宇軒

3B

26

林兆樟

5D

14

梁焯泓

4C

14

林子文

3D

27

邱奕威

 

 

 

4C

16

劉日詔

4A

9

黎嘉恩

 

 

 

5A

3

陈丹莉

4A

17

蘇柏餘

 

 

 

5A

13

王翠滢

4A

29

石乘軒

 

 

 

5A

29

鄧皓廷

4A

33

黃凱豐

 

 

 

5B

18

李柏弦

5A

1

蔡惠琪

 

 

 

5D

1

張俙汶

5A

14

楊曉澄

 

 

 

 

 

 

5A

16

鄭言希

 

 

 

 

 

 

5A

27

蘇梓峰

 

 

 

 

 

 

5A

28

譚越駿

 

 

 

 

 

 

5A

30

黃冠杰

 

 

 

 

 

 

5B

14

錢偉熙

 

 

 

 

 

 

5D

17

蘇耀淳

 

 

 

 

 

 

5D

24

張嘉桉

 

 

繼續閱讀

22-23年度第一次小老師訓練

本學年第一次小老師活動於10月27日順利開展,當天中二及中三的小老師積極完成各項任務,過程中體現了團隊的合作精神,亦各人發揮了自己的才能,特別是領袖素質,期望小老師能從訓練中加強溝通技巧,未來可成為學校的明日領袖。

繼續閱讀

2022-2023年度大埔及北區中學校際游泳比賽

靈風健兒又創佳績,20-21/10舉行的大埔及北區中學校際游泳比賽,本校共派出8位男同學、9位女同學參加男女子乙,丙組賽事。靈風泳隊成員奮力作戰,獲得豐碩成果,得獎同學名單如下:

學生姓名

比賽成績

4C張之重

男子甲組50米背泳殿軍、100米自由泳第五名

3C張之宥

女子乙組50米自由泳冠軍、50米背泳亞軍

3B李曉桐

女子乙組50米蛙泳殿軍、50米背泳第六名

2D甘焯琳

女子丙組50米背泳殿軍、50米蛙泳第六名

3B李曉桐、3B梁凱恩、

3B李睿庭、3C張之宥、

3C邱紫情

女子乙組4×50米自由泳接力季軍、

女子乙組團隊殿軍

1C黃心盈、1D施晨

2D甘焯琳、2C謝芷澄

女子丙組4×50米自由泳接力亞軍

女子乙組團隊第五名

總成績

女子團隊總成績第七名

其他同學雖然未能獲得獎牌,但不少人的成績已達到學界標準,獲頒達標證書。在此,再次恭賀各得獎健兒及欣賞各泳隊成員的努力,同時鼓勵各同學積極參與各項比賽及活動,創建豐盛人生!

繼續閱讀

2022-2023年度班際籃球比賽

班際籃球比賽已經全部完成,比賽氣氛熱鬧,經過一輪龍爭虎鬥,各組賽果如下:

中一、二級

冠軍

亞軍

季軍

男子組

2A

2B

2D

女子組

2D

1C

2A

 

中三、四級

冠軍

亞軍

季軍

男子組

4D

4C

4B

女子組

4D

4A

3B

 

中五、六級

冠軍

亞軍

季軍

男子組

6B

5D

6C

女子組

5A

6B

5D

恭喜各勝出班別,獎項會已經頒發。最後,多謝各位老師、同學到場打氣,明年再見!

繼續閱讀

師生參與國慶文藝匯演2022

本校林沛權老師及2B班張卓嘉、周燦穎同學參與由大埔各界慶祝國慶籌委會、大埔青年協會及大埔民政事務處共同舉辦的大埔區慶祝中華人民共和國成立七十三周年多媒體光影劇場 「相約大埔」暨東昌街社區會堂開幕。老師與同學參與劇目中第五幕的二胡及古箏合奏,曲目為〈黃水謠〉、〈菊花台〉及〈涼涼〉。欣賞兩位同學在演出前積極練習,在正式演出時與老師配合得宜,旋律優美流暢,帶出故事裡戰亂哀傷之感。

繼續閱讀