2024年國際聯校學科評估及比賽(ICAS) 頒獎

國際聯校學科評估及比賽(ICAS) 是一項年度網上競賽,旨在表彰和獎勵學術卓越的高潛力學生,用高階思維和解決問題的能力來評估學生將課堂學習應用於新環境的能力,為了確保所有學生都能獲得參與和有益的體驗。
本校於3月16日當天共有36位學生參加國際聯校學科評估及比賽,其中有5人、1人和1人分別在數學科、英文科和科學科上考獲優良或以上證書的成績,獲頒證書學生名單如下,在此恭賀所有獲頒證書學生。

班別 中文姓名 數學 英文 科學
1C 呂羨伶 優良證書Merit
3A 劉皓兒 優良證書Merit    
3B 趙靈兒 優異證書Credit    
4A 翁嘉玲 優異證書Credit    
4A 張柏恒 優異證書Credit    
3A 阮重仁 優良證書Merit
4A 馬思衡 優異證書Credit

 

 

繼續閱讀

2023 – 2024年粵港澳大灣區數學競賽

本學年靈風數學風氣盛行,不少數學健兒冒起,並勇於參加校外數學比賽,數學佳績一浪接一浪,同學們於校外奪得艷麗的佳績,獎項如下:

*30/12/2023 粵港澳大灣區數學競賽預選賽(大灣賽區)*
三等獎
1B 鄧偉鵬
1D 孫佑銘 袁弘 鍾海平 蘇仲然
2A 張顯揚
2B 蔡卓瑜
2C 張梓峰 黃焯瑩 鄧日耀 李希健 徐凊堯 葉健霖 郭德尊
3B 李宥樂
3D 張海兒 葉義鵬
5A 鄭舒齡 石夢厦 蘇柏餘 王俊皓

二等獎
2C 徐源希
5A 譚正豪
6A 薛美虹

*20/2/2024 粵港澳大灣區數學競賽選拔賽(大灣賽區) *
參與獎:
2A 張顯揚

優異獎
2C 徐源希 鄧日耀

三等獎
3B 李宥樂 (有獎牌)

恭喜以上得獎同學,希望各位同學再接再厲,比賽題目實在不容易,考核各種數理上的高階思維,參賽同學參加校外比賽後,對於數學成績明顯有進步,在此鼓勵各位同學踴躍參與將來的比賽!

繼續閱讀

2023 – 2024 年度數學科閱讀課之摺紙活動

2023 – 2024 年度數學科閱讀課暨摺紙活動於3月11 至 15日進行,初中各班於圖書館內進行活動,學生按自己不同的興趣選取數學書學摺紙,過程中見到學生的投入及創意,當中學生亦增加了立體感,學會對稱及不同的幾何圖形。最後經老師評核後,每班分別選出多位同學獲獎,得獎學生名單如下。

優秀作品︰
班別 姓名 班別 姓名 班別 姓名
1A 肖曉維 2A 許雪嵐、李善如 3A 孟詩雅
1B 曾熙恩 2B 陳葦殷、陳燕苗 3B 潘詠恩、黃棨柔
1C 梁梓駿、黃卓康、
方浚謙、鍾凱天 2C 黃焯瑩 3B 李藹詩
1D 蘇蔚翹 2D 何貝熙 3C 梁穎賢、黃浠桐
3D 張雅婷
3D 黃綺鏵

最具創意大獎︰
班別 姓名 班別 姓名 班別 姓名
1A 黎凱婷 2A 張宇希 3A 林偉豪
1B 朱炯熙 2B 蘇凱晴 3B 鍾俊軒
1C 鄒雯欣 2C / 3B 鄭子樸
1D 林子熙 2D 高翠君 3C 邱嘉浚
3D 甘焯琳

在此,恭賀以上得獎同學,摺紙作品及優秀閱讀報告將會於數學周展示。

繼續閱讀

2023 – 2024 年數學科自學考章計劃(第四期)頒獎

2023 – 2024 年數學科自學考章計劃(第四期)已於4月22日舉行,本校學生積極參與。經網上考核後,最後共有10位學生考獲銅獎、8位學生考獲銀獎和2位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。

金獎: 1B 蘇日俊 3A 劉皓兒

銀獎: 2C 徐源希 3B 袁詠妍 3B 胡迪皓 3B 陳紀瑩
3B 陳子健 3B 茹雪寧 4A 馬思衡 4A 蘇怡

銅獎: 1B 何昭慧 1B 蘇政熙 1D 李嘉恆 1D 蘇仲然
1D 鍾海平 2C 張梓峰 2C 鄧日耀 2C 徐凊堯
3B 劉鎧狄 4D 郭眷瓦

繼續閱讀


2023 – 2024 年度數學周之Rummikub 大賽

2023 – 2024 年度數學周於4月22 – 26日舉行,該星期的午間時間進行了數學科Rummikub大賽及摺紙活動,同學互相比拚,五天的氣氛非常熱烈,特別是決賽日更將數學周的氣氛帶上高峰,學生與老師一較高下,過程中參賽者的分數相當接近,實力旗鼓相當,最後初中組冠軍是1C 文塏喬和2A 張顯揚,而高中組冠軍是4D 李曉彤和5C 蘇耀軒,在此恭賀各得獎同學。

繼續閱讀


粵港澳大灣區數學競賽

本學年靈風數學風氣盛行,不少數學健兒冒起,並勇於參加校外數學比賽,數學佳績一浪接一浪,同學們於校外奪得艷麗的佳績,獎項如下:

*30/12/2023 粵港澳大灣區數學競賽預選賽(大灣賽區)*
三等獎
1B 鄧偉鵬
1D 孫佑銘 袁弘 鍾海平 蘇仲然
2A 張顯揚
2B 蔡卓瑜
2C 張梓峰 黃焯瑩 鄧日耀 李希健 徐凊堯 葉健霖 郭德尊
3B 李宥樂
3D 張海兒 葉義鵬
5A 鄭舒齡 石夢厦 蘇柏餘 王俊皓

二等獎
2C 徐源希
5A 譚正豪
6A 薛美虹

*20/2/2024 粵港澳大灣區數學競賽選拔賽(大灣賽區) *
參與獎:
2A 張顯揚

優異獎
2C 徐源希 鄧日耀

三等獎
3B 李宥樂 (有獎牌)

恭喜以上得獎同學,希望各位同學再接再厲,比賽題目實在不容易,考核各種數理上的高階思維,參賽同學參加校外比賽後,對於數學成績明顯有進步,在此鼓勵各位同學踴躍參與將來的比賽!

繼續閱讀

香港大學電子學習發展實驗室舉辦的傑出電子教學獎

本校Ling Ling老師、少康老師及Winsome Sir,聯同明愛粉嶺陳震夏中學及南亞路德會沐恩中學的老師,在去年參加香港大學電子學習發展實驗室舉辦的傑出電子教學獎,獲得「數學教育」項目銀獎及新興科技獎。參與教案命題為「實驗概率與蒙地卡羅算法」。三間學校共同準備教案及教材,並於三間學校實踐教案,進行跨校課研。提交的報告脱穎而出,同時獲得銀獎及新興科技獎。值得一提的是另外兩所學校的老師之中有三人為靈風畢業生或曾在靈風服務的老師,在不同學校仍然與靈風一起,共同貢獻教育界,作鹽作光。

繼續閱讀