公民與社會發展科中五級內地考察團 (2023/24)

教育局舉辦的公民與社會發展科內地考察 (2023/24中五級)已於7月3-4日順利完成。

活動旨在讓學生通過實地考察活動,親身了解國情和國家的最新發展,增進他們對中華文化的認識和欣賞,提升國民身份認同。是次行程主題為:「珠海航空科技內地考察」,行程包括參觀愛飛客航空科普基地、珠海太空中心、參訪企業:珠海天威集團、珠海大劇院及海韻城。同學十分享受參觀、尤其在太空中心玩的機動遊戲;亦享受與同學老師互動、傾談及相處,我們有反思討論的時候,也有談笑休息,享受美食的時候。十分充實。回港後同學須完成一份獨立專題研究報告,交映其所學所思。

 

繼續閱讀

第九屆聯校初中數學邀請賽2024 及 數學袋鼠競賽 頒獎

參加聯校初中數學邀請賽的每所學校於初中各級各派出四位同學參與比賽,分爲個人賽及團體賽。第九届賽事由九所中學角逐殊榮。而「數學袋鼠競賽」(MKC)是全球最大規模的數學競賽之一。每年有來⾃近90個國家和地區的300~600萬學⽣參加。

第九屆聯校初中數學邀請賽2024

中一團體賽桂軍
1B 馮嘉棋
1B 鄧煒鵬
1D 孫佑銘
1D 袁弘

中三團體賽亞軍
3B 張詠欣
3B 趙靈兒
3B 李宥樂
3B 鍾俊軒

中三個人賽
冠軍:3B 趙靈兒
季軍:3B 李宥樂
優異獎:3B 鍾俊軒

同時
3B 趙靈兒
亦獲得香港數學袋鼠競賽 優異獎

恭賀以上得獎同學。

 

繼續閱讀

HKIMO 2024 及 TIMO 2024頒獎

靈風人才輩出,數學健兒無論在香港還是在國際上的賽事中都披荊斬棘,奪得優異成績。獎項如下:

HKIMO 2024
初賽銅獎
2C 徐源希
2C 郭德尊
2B 蔡卓瑜
2C 葉健霖
2C 盧柏熹
3D 張海兒

初賽銀獎
2C 鄧日耀

晉級賽銅獎(獎牌)
2C 鄧日耀

TIMO 2023-2024總決賽
優異獎
2C葉健霖

恭喜以上得獎同學,一分付出一分回報,每一份獎都得來不易。期盼其他同學將來亦可以勇於參與比賽,挑戰自己,下次獲獎預埋你。

 

繼續閱讀

創科工作坊及Entrepreneur Track創科提案競賽

在三月至六月期間,我校五位同學積極參加了由STEM+E Consortium主辦的創科工作坊及Entrepreneur Track創科提案競賽。這些活動為同學們提供了一個寶貴的機會,不僅能與其他學校的隊伍進行交流切磋,還能與多位科技初創公司的創辦人交流取經。

在這些過程中,同學們不僅接觸到最新的科技發展,更深入了解了科技創業的現況及趨勢,為他們未來的發展埋下了重要的種子。經過這些活動的洗禮,同學們獲益良多,提升了他們在創科領域的認識和實踐能力。 

值得一提的是,我校3B班的李宥樂同學所屬隊伍在激烈的競賽中脫穎而出,榮獲比賽亞軍,實在是可喜可賀。這一成就不僅是對他們辛勤付出的肯定,也為鼓舞其他同學更多投入到創科的活動和比賽,發揮所長。 

參與活動同學名單:

3B 黃梓熙 (26)

3B 劉㦤康 (28)

3B 李宥樂 (30)

3B 于滿丞 (34)

3B 鍾俊軒 (35)

 

繼續閱讀

2023 – 2024 年數學科自學考章計劃(第五期)頒獎

2023 – 2024 年數學科自學考章計劃(第五期)已於5月29日舉行,經網上考核後共有8位學生考獲銅獎、3位學生考獲銀獎和5位學生考獲金獎,名單如下。

班別 姓名
金獎 1B 何芷雅
1B 蘇日俊
1D 孫佑銘
1D 蘇仲然
3B 鄭子樸

銀獎 1B 蘇政熙
1B 鄧煒鵬
2B 蔡卓瑜

銅獎 1B 馮嘉棋
1D 鍾海平
1D 李嘉恆
2C 徐源希
3A 劉皓兒
3B 陳紀瑩
3D 葉義鵬
4D 郭眷瓦

本年度增設了自學考章計劃級第一,每級全年累積分數最高者為得獎學生,此獎項表揚學生不但數學自學考章成績優異,而且自學態度非常好,實在是同學的佳模,得獎學生名單如下。
級別 班別 姓名
中一 1B 蘇日俊
中二 2C 徐源希
中三 3B 陳紀瑩
中四 4D 郭眷瓦
中五 5A 練旼迪

在此恭賀各位得獎同學。

 

繼續閱讀

大埔區龍舟競賽2024

本校龍舟隊同學於2024年6月10日在大埔海濱公園堤畔舉行的大埔區龍舟競賽2024中學學界邀請賽中勇奪季軍,茲將隊員名單及副隊長譚家劻的分享臚列如下,特此表揚及祝賀。

  1. 2A劉埻
  2. 2A林榮澤
  3. 2A吳卓駿
  4. 2C郭德尊
  5. 2C林政航
  6. 3A胡正澤
  7. 3B陳智杰
  8. 3B李宥樂
  9. 3B繆嘉華
  10. 3B鍾俊軒
  11. 3C羅弘寶
  12. 3D劉港
  13. 3D潘卓軒
  14. 3D蘇俊哲
  15. 4A麥耀龍
  16. 4C鍾汶希
  17. 4D周俊銳
  18. 5C陳永祺
  19. 6D鄭皓天
  20. 6D曹棕棠
  21. 6D梁焯泓
  22. 6D譚家劻
  23. 6D蘇希敏

 

 

繼續閱讀

2023-2024年度大埔及北區中學校際女子籃球比賽

本校女子初級組籃球隊同學於2023-2024年度大埔及北區中學校際女子籃球比賽勇奪殿軍,茲將隊員名單臚列如下,特此表揚及祝賀。

  1. 1A許芷欣
  2. 1B陳芷珊
  3. 1C徐珮禎
  4. 1D湯詠橋
  5. 1D陳凱莉
  6. 2C黃綽瑩
  7. 2D周蓉
  8. 2D趙梓晴
  9. 2D寧穎妍
  10. 3A黃綽姿
  11. 3D蘇皓月

 

繼續閱讀



2024全港健美錦標賽

本校6B班錢偉熙同學於2024年6月9日(星期日)伊利沙伯體育館中國香港健美總會主辦的2024全港健美錦標賽暨大灣區健美錦標賽中榮獲多項獎項,茲將同學獲獎項目臚列如下,以示表揚及祝賀。

  1. 學界男子運動模特冠軍
  2. 大灣區健美錦標賽學界男子運動模特最佳造型
  3. 大灣區健美錦標賽男子運動模特A組第四名

繼續閱讀