全港小學數學比賽(大埔區)

香港學生在國際聯校學科(數學)評估(PISA)、國際數學比較研究(TIMSS)及奧林匹克比賽中,屢獲佳績,實屬本港數學教育界的光榮。學生數學成績日漸進步,且隨著時代的改變,評核及提拔數學尖子的方法已不能只局限於紙筆運算上,更重要的是提高學生的解難、協作及溝通等能力。 本校一直以提升及培育本校和區內學生數學能力為己任,積極推動課程發展。本年度本校將繼續與「香港理工大學應用數學系」合辦本屆全港小學數學比賽(大埔區)。 比賽詳情 比賽形式及規則 樣本試題 ……
繼續閱讀

2021-2022 年數學科自學考章計劃(第二期)

2021 – 2022 年數學科自學考章計劃(第二期)已於11月8日舉行,本校學生積極參與,共有89位學生參加。經網上考核後,最後共有22位學生考獲銅獎、11位學生考獲銀獎和1位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。 班別 姓名 獎項 5A 蘇錦城 金獎 1B 陳子健 銀獎 1B 李宥樂 銀獎 1B 鍾俊軒 銀獎 2B 張柏恒 銀獎 4A 蔡惠琪 銀獎 4A 陳寶兒 銀獎 4A 陳丹莉 銀獎 4A 盧子和 銀獎 4D 王浠雨 銀獎 5A 林宏凱 銀獎 5A 李天樂 銀獎 1B 鄭子樸 銅獎 1B 劉懿康 銅獎 2A 何洛詩 銅獎 2B 鄒靖愉 銅獎 2B 林兆樟 銅獎 2B 麥耀龍 銅獎 2B 周俊鋭 銅獎 2C 張栢昊 銅獎 3B 鍾明欣 銅獎 4A 薛美虹 銅獎 4A 楊曉澄 銅獎 4A 馬阡駿 銅獎 4A 蘇梓峰 銅獎 4A 譚越駿 銅獎 4A 鄧皓廷 銅獎 4A 鍾意浩 銅獎 4D 蘇倩琳 銅獎 5A 蘇浩軒 銅獎 5A 鍾欣廷 銅獎 5A 曾翠妍 銅獎 5A 郭文豪 銅獎 5A 林均和 銅獎  ……
繼續閱讀

2021大埔區傑出學生選舉結果

2021大埔區傑出學生選舉已圓滿束,本校獲得令人驕傲的美滿成果,得獎學生名單及獎項如下,在此恭賀各得獎同學。 班別 姓名 獎項 4A 劉天樂 大埔區十大傑出學生(初中組) 3C 陳芷筠 大埔區優異傑出學生(初中組) 3C 黃希燑 大埔區優異傑出學生(初中組) 2B 鄒靖愉 大埔區優異傑出學生(初中組) 4A 蔡惠琪 大埔區優異傑出學生(初中組) 4A 李卓祺 大埔區優異傑出學生(初中組) 6A 胡曉晴 大埔區優異傑出學生(高中組) ……
繼續閱讀

「滙豐未來技能培訓計劃—未來職人」講座

繼續閱讀

今生不做機械人計劃得主分享

為了點燃同學追夢的動力,認識追夢時面對的挑戰,以及達成夢想的要素,本校有幸邀請了「籽識教育基金」主辦「今生不做機械人」得主—劍玉兄弟代表,以及受妥瑞症影響仍堅持追夢的何俊迪先生到校與同學分享。 相信透過是次分享,同學都充滿動力,向他們的夢想出發。  ……
繼續閱讀

大埔區中小學敬師卡設計比賽

由大埔區文藝協進會主辦的「大埔區中小學敬師卡設計比賽」,本校6A 李紫晴同學的優秀作品代表學校參賽,從中脫穎而出,榮獲冠軍,特此恭賀!……
繼續閱讀

香港青少年建築繪畫大賽

視藝科中一繪畫立體班及繪畫立體進階班同學參與由中國海外集團、中國建築國際集團、紫荊雜誌社主辦的「香港青少年建築繪畫大賽」,參與比賽作品超過12,000張,本校2A盧宥辰及3D黃曉慧脫穎而出,榮獲優異獎,特此恭賀得獎同學!……
繼續閱讀

國際及本地學生郵寄藝術作品展

視藝科早前視藝科同學參與由香港美術協會主辦「國際及本地學生郵寄藝術作品展」,多位靈風同學榮獲佳績,在近千份參賽作品中脫穎而出, 當中入選參展的同學有: 4A楊曉澄、5A劉逸晴、5A胡卓彤、5C徐栢樑、6A陳奕瑤、6A李彩兒、6A李紫晴 另外,5A容逸豫更榮獲香港賽一等獎、4D何佩宜榮獲香港賽三等獎 特此恭賀得獎同學!   作品將於「香港視覺藝術教育節2021視藝展」展出 日期:2021年12月6至12日 地點:香港大會堂低座一樓展覽廳 歡迎大家參觀!  ……
繼續閱讀

第11屆彩繪夢想 – 香港藝術菁英繪畫大賽

香港當代藝術學院主辦的「第11屆彩繪夢想——香港藝術菁英繪畫大賽」,6A李彩兒同學打敗各勁旅,脫穎而出,榮獲少年B組︰素描——季軍,作品在香港文化中心展覽大堂展出。特此恭賀得獎同學! ……
繼續閱讀

IYACC第十三屆國際公開繪畫大賽

視覺藝術科同學參與由國際青少年培訓中心舉辦「IYACC第十三屆國際公開繪畫大賽」,4D何佩宜同學在眾多份作品中脫穎而出,榮獲冠軍。僅此祝賀得獎同學!……
繼續閱讀

香港當代藝術學院舉辦「2021當代中學生繪畫比賽」

在香港當代藝術學院舉辦「2021當代中學生繪畫比賽」榮獲多個獎項,當中包括: 優異獎(頭十名):5C徐栢樑 特別榮譽獎 :5B葉宇晴、去年6C馬浩文 、6D黄湘 另外,本校亦榮獲「傑出學校獎」 恭賀以上得獎同學!1/9/2021……
繼續閱讀

第一學期認真做功課獎

本年度學風推動組首次設立認真做功課獎,第一學期為表揚學生在中文科上認真做功課,得獎學生名單如下。而認真做功課頒獎亦於11月4日早上舉行,在此恭賀各位得獎同學。   中一級 中二級 中三級 中四級 中五級 中六級 1A 蔡靜瑜 2A 劉心妍 3A 聶潔茹 4A 王翠瀅 5A 曾翠妍 6A 謝嘉晉 1B 金愉鈴 2B 鄒靖愉 3B 蘇柏餘 4B 金雪盈 5B 何咏恩 6B 李樂詩 1C 李藹詩 2C 陳蕊彤 3C 李卓盈 4C 簡洛婷 5C 曾玉海 6C 蘇丹晉 1D 蘇凱盈 2D 張穎淇 3D 林釔婷 4D 吳子文 5D 陳諾彬 6D 胡雪愉  ……
繼續閱讀