中史及歷史科2023-2024年度史提分活動之「香港非遺知多少?」

中史及歷史科合辦,為期三天(2024年1月16至18日)的史提分活動之「香港非遺知多少?」已圓滿結束。是次活動包括︰早會分享、午間活動(展板問答區和不同的攤位遊戲)及周會的粵劇表演,讓同學從不同角度接觸、認識和「品嚐」香港的非物質文化。整體來說,活動氣氛良好,同學們積極參與學習活動,樂在其中!

繼續閱讀

無綫電視星期日檔案—「踢」出香港

早前無綫電視星期日檔案到校採訪我們足毽隊教練柯鈞鎬及隊員6B班李志遠同學,並紀錄他們參賽及奮鬥的經歷,很有激勵性,值得一看。這集節目名「踢」出香港,14/1(日)晚已在無綫電視播出,未收看的老師、同學、家長及友好可以登入以下YouTube連結收看,謝謝!
https://youtu.be/sKg01u_gqpA?si=hRtdDK08fWxZDJrt

繼續閱讀

廣州市跆拳道冠軍賽暨”穗港杯”跆拳道邀請賽

本校校1D蘇蔚翹及4A周嘉儀同學代表香港參加廣州市跆拳道協會舉辦「2023年廣州市跆拳道冠軍賽暨”穗港杯”跆拳道邀請賽」榮獲佳績,茲將兩人得獎資料臚列如下,以示表揚及祝賀。

  1. 1D蘇蔚
    12-14歲37公斤以下冠軍
  2. 4A周嘉儀
    15-17歲49公斤以下冠軍
  
繼續閱讀



香港青少年足毽比賽

本校初中足毽隊同學於2023年12月28日參加由翱昇足毽會舉辦的「香港青少年足毽比賽」榮獲佳績,特此將各得獎名單臚列如下,以示表揚及祝賀。

  1. 中學組團體賽男子組季軍
    3C 楊梓炎,3C 吳梓蕎,2B 張俊瀚,2C 張梓峰,2C 曾俊樺
  2. 個人累積控毽賽
    • 女子組U15冠軍:2C 黃焯瑩
    • 女子組U15亞軍:2B 謝凱翹
    • 女子組U15季軍:2C 劉芷瑤
    • 男子組U15亞軍:2B 張俊瀚
  3. 個人連續控毽賽
    • 女子組U15亞軍:2B 蘇凱晴
    • 男子組U15冠軍:2B 張俊瀚
    • 男子組U15季軍:2C 張梓峰
繼續閱讀

2023-2024年度第十七屆全港小學數學比賽(大埔區)成績公佈

2023-2024年度第十七屆全港小學數學比賽(大埔區)已於2023年12月9日(星期六)順利完成,結果如下,在此多謝各小學的積極參與,明年再見!

獎項

學校名稱

學生姓名

學生姓名

學生姓名

全場冠軍

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

A

邱芷筠

李震軒

張展朗

全場亞軍

聖公會阮鄭夢芹銀禧小學

A

周雋樂

周卓毅

劉倩彤

全場季軍

林村公立黃福鑾紀念學校

A

賴逸德

黃秋駿

林柏源

全場殿軍

保良局田家炳小學

A

林汶鑫

張皓滭

薜景燁

數學急轉彎冠軍

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

A

邱芷筠

李震軒

張展朗

數學急轉彎亞軍

大埔舊墟公立學校

A

蔡炳昊

陳永浩

翁啟博

數學急轉彎季軍

大埔官立小學

A

季千躒

鄭思琪

張舒予

數學急轉彎季軍

新界婦孺福利會梁省德學校

A

蕭諾晴

黃詩澄

劉瑞麒

數學急轉彎殿軍

大埔循道衞理小學

A

許承晞

劉冠謙

陳諾仁

解難智多星冠軍

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

A

邱芷筠

李震軒

張展朗

解難智多星亞軍

林村公立黃福鑾紀念學校

A

賴逸德

黃秋駿

林柏源

解難智多星季軍

保良局田家炳小學

A

林汶鑫

張皓滭

薜景燁

解難智多星殿軍

聖公會阮鄭夢芹銀禧小學

A

周雋樂

周卓毅

劉倩彤

繼續閱讀

2023-2024年度第八屆靈風盃大埔區小學籃球比賽

第八屆靈風盃大埔區小學籃球比賽已於2023年12月16日(星期六)上午舉行,今年多達12間學校參加參加男子及女子組賽事,當日場面熱鬧,氣氛熾熱,參賽學生奮勇作戰,家長們落力打氣,最終賽果如下:

男子組

名次

冠軍

亞軍

季軍

殿軍

學校

大埔浸信會

公立學校

大埔舊墟公立學校

天主教

聖母聖心小學

大埔崇德

黃建常紀念學校

女子組

名次

冠軍

亞軍

季軍

殿軍

學校

大埔舊墟公立學校

大埔崇德

黃建常紀念學校

保良局

田家炳千禧小學

仁濟醫院

蔡衍濤小學

恭賀以上各得獎學校,比賽相片可登入以下連結下載,明年再見!

https://drive.google.com/drive/folders/1tvJvxuLde0vNjzNuIMgl1WRxIBJj0pWm?usp=sharing

  

 

繼續閱讀

全城街馬2023

本校合共14位師生一同參加「全城街馬2023」10公里賽事,藉此挑戰自己,開闊自己眼界,當日天氣寒冷,老師和同學們都能一鼓作氣,完成賽事,經歷開心愉快的一個上午,茲將參賽名單臚列如下,以示鼓勵!

參賽學生

  1. 5A 陳芷筠
  2. 5A 鄭斯敏
  3. 5A 羅寶盈
  4. 5A 李梓甄 
  5. 5A 黃希燑
  6. 5A 黃達琦
  7. 6B 張珈瑜
  8. 6B 石心柔
  9. 6B 丘梓蓁
  10. 6B 陳卓鋒
  11. 6B 錢偉熙

參賽老師

  1. 李國榮
  2. 鄭志文
  3. 謝道鴻
繼續閱讀

2023-2024年度大埔及北區學界田徑比賽成績

2023年12月14、15及18日舉行的大埔及北區學界田徑比賽,本校田徑隊成員奮力作戰,獲得不俗成績,現將得獎同學名字向大家公佈,希望大家對有關同學作出恭賀和祝福。

學生姓名 比賽成績
1. 5D林龍杰 男子甲組跳高冠軍
2. 4D石梓樂 男子乙組100米亞軍
3. 1C徐珮禎 女子丙組鐵餅季軍、女子丙組鉛球第八名
4. 5C李天樂 男子甲組200米第五名
5. 6B李昌宏 男子甲組800米第六名
6. 5B李卓盈 女子甲組鉛球第七名

其他同學雖然未能獲得前八名,但不少人的成績已達到學界標準,將獲頒達標證書。在此,再次恭賀各得獎健兒及欣賞各田徑隊成員的努力,同時鼓勵各同學積極參與各項比賽及活動,創建豐盛人生!

 

繼續閱讀