香港福建希望工程獎學金2018

2018 年度香港福建希望工程獎學金頒獎禮已於12月8日(星期六)舉行,本校共5位學生獲獎,獲獎同學必須能在逆境自強,努力學習,具有良好品格及成績優異。

得奬名單如下:

2B 曾麗琳

3B 駱立妍

4C 陳保兒

5A 賴文龍

6C 呂素晶

以上同學各獲$5,000奬學金,在此恭賀得獎同學。

繼續閱讀


校園水母探究計劃 – 學校交流分享篇

『校園水母探究計劃』的同學及老師過去多次與不同的中、小學同學及老師交流學習心得,並推廣海洋保育及環境教育信息。由2017年至今,我們分別與以下的學校作交流分享:保良局馬錦明中學、浸信會呂明才中學、博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校、博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人千禧小學、香港正覺蓮社佛教普光學校、青松侯寶垣小學、宣道會鄭榮之中學、基督教宣道會宣基中學、可風中學(嗇色園主辦)、香海正覺蓮社佛教陳式宏學校、大埔循道衛理小學、可立中學、中聖書院及禮賢會彭學高紀念中學。

繼續閱讀



2018-19年度學術領袖生

本年度學術領袖生已順利完成就職典禮,他們將於本年為學校服務,致力協助老師推動學習計劃,成為老師的小助教,同時他們亦盡力協助初中同學解決學習上的困難,成為同學的小老師,致力凝聚學校的學習氣氛。

2018-19年度學術領袖生名單︰

總學術領袖生長

5A 盧凱峰、羅梓盈

副總學術領袖生長

4A 李育姍、盧媚

4C 盧凱昭、吳紫婷、曾憲淇

3B 羅雪怡

學術領袖生

3A 蕭恒望、鍾秉燁、原湧

3B 盤賢東、陳美伶、李紫晴、李毅儀、鄭茹心、蔡嘉希、                 陳奕瑤、張鎧琪、胡曉晴

3C 張淳靜

4A 周加承、杜嘉欣、黎善恩、鍾卓希、傅永樂、王俊宇、                 程甘迪、陳敏怡、蘇曉藍、陳卓靈、洪栢廉

4C 張樂怡、馬浩文、郭子傑、廖茵棋、陳保兒

5A 陸嘉浩、曾穎瑜

5C 陳俊熙

繼續閱讀


English Online Reading Award Scheme 2017-18 (Junior Forms)

Reading is an important pathway of learning, knowledge, imagination and creativity. Junior form students have the wonderful opportunity to participate in our English Online-Reading programme. Awards are given to students who have met the reading target of 1 book every week. The most impressive students received a Platinum Award for consistently reading all year round, with some students reading for over 20 hours in the course of the year!

Silver Awards (1 book/week in the 3rd Term)

1A 12          Chu Kin Chun

1A 24          Liang Chi Kit

1A 29          Wang Kangli

1C 08           Yeung Nok Ching

1C 12           Chong Ming Fung

1C 18           Lam Ying Ki

1D 23          Suen Yu Hong

1D 25          Wong Chun Hin

2A 27          Wu Kwan Ho

2B 01           Chan Yik Yiu

2B 02           Cheng Yu Sum

2B 13           Shek Hoi Yan

2B 17           Wuhiu Ching

2B 22           Chung Ki Lok

2D 25          So Yat Chun

2D 26          Wong Chong Laam

3B 01           Chan Cherry

3B 02           Chan Cheuk Ling

3B 03           Chan Man Yi

3B 05           Cheung Lok Yee

3B 06           Kwong Lai Ching

3B 07           Law Tsz Ying

3B 10           Ng Tsoi Yi

3B 16           Yim Ka Yi, Angel

3B 19           Ching Kam Tik

3B 20           Chung Cheuk Hei

3B 21           Fu Wing Lok

3B 24           Kwok Tsz Kit

3B 26           Leung Ka Chun

3B 31           Ma Ho Man

3B 32           Ma Ka Po

3B 33           Pang Chun Hei

3B 34           Tam Ka Kwan

3D 06          Leung Kei Kwan

 

Gold Awards (1 book/week all year)

2A 04          Lee Choi Yi

2A 06          Xu Nancy

2A 12          Chung Wing Lun

2A 13          Fong Chi Yam

2A 16          Ho Lok Ping

2A 19          Lau Cheuk Chung

2A 22          Siu Hanson

2B 11           Li Tsz Ching

2B 14           Shek King Yu

2B 15           So Pui Ting

2B 19           Chan Yin Ming

2B 25           Law Tsz Chun

2B 31           Wong Chung Hang

3B 22           Hung Pak Lim

 

Platinum Awards (1 book/week all year and spending 20+ hours reading)

2B 03           Cheung      Hoi Kei

2B 04           Chiu Nga Soen

2B 12           Lok Lap Yin

2B 21           Choy Ka Hei

2B 23           Fan Hei Wun

2B 32           Yan Chun Hei

3B 12           So Hiu Lam

 

繼續閱讀

2018 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

本校8位學生參加3月18日舉行的2018 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽,並考獲佳績,得獎學生名單如下:

班別

姓名

獎項

1B

曾麗琳

銅獎

1B

鍾欣廷

銅獎

2B

周安然

銀獎

2B

蔡嘉希

銅獎

2B

胡曉晴

銅獎

4A

徐嘉謙

銀獎

4C

何瑋縉

銀獎

4A

賴文龍

銅獎

在此恭賀以上各位得獎同學。

繼續閱讀

2017 – 2018 國際聯校評估學科考試

2017 – 2018 年國際聯校評估學科考試已於3月10日舉行。本校有36位學生參加是次評估試,最後有11位學生在數學學科評估試考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學號

中文姓名

數學

2B

20

周安然

Distinction

3B

18

陳保兒

Distinction

4A

25

徐嘉謙

Distinction

4A

26

賴文龍

Distinction

1B

3

鍾欣廷

Credit

2B

10

李毅儀

Credit

2B

31

黃頌鏗

Credit

3B

5

張樂怡

Credit

3B

11

吳紫婷

Credit

4C

11

何瑋縉

Credit

3D

18

蘇詠樂

Merit

在此恭賀以上各位得獎同學。

繼續閱讀