中史及歷史科2023-2024年度史提分活動之「香港非遺知多少?」

中史及歷史科合辦,為期三天(2024年1月16至18日)的史提分活動之「香港非遺知多少?」已圓滿結束。是次活動包括︰早會分享、午間活動(展板問答區和不同的攤位遊戲)及周會的粵劇表演,讓同學從不同角度接觸、認識和「品嚐」香港的非物質文化。整體來說,活動氣氛良好,同學們積極參與學習活動,樂在其中!

繼續閱讀



2023-2024年度第十七屆全港小學數學比賽(大埔區)成績公佈

2023-2024年度第十七屆全港小學數學比賽(大埔區)已於2023年12月9日(星期六)順利完成,結果如下,在此多謝各小學的積極參與,明年再見!

獎項

學校名稱

學生姓名

學生姓名

學生姓名

全場冠軍

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

A

邱芷筠

李震軒

張展朗

全場亞軍

聖公會阮鄭夢芹銀禧小學

A

周雋樂

周卓毅

劉倩彤

全場季軍

林村公立黃福鑾紀念學校

A

賴逸德

黃秋駿

林柏源

全場殿軍

保良局田家炳小學

A

林汶鑫

張皓滭

薜景燁

數學急轉彎冠軍

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

A

邱芷筠

李震軒

張展朗

數學急轉彎亞軍

大埔舊墟公立學校

A

蔡炳昊

陳永浩

翁啟博

數學急轉彎季軍

大埔官立小學

A

季千躒

鄭思琪

張舒予

數學急轉彎季軍

新界婦孺福利會梁省德學校

A

蕭諾晴

黃詩澄

劉瑞麒

數學急轉彎殿軍

大埔循道衞理小學

A

許承晞

劉冠謙

陳諾仁

解難智多星冠軍

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

A

邱芷筠

李震軒

張展朗

解難智多星亞軍

林村公立黃福鑾紀念學校

A

賴逸德

黃秋駿

林柏源

解難智多星季軍

保良局田家炳小學

A

林汶鑫

張皓滭

薜景燁

解難智多星殿軍

聖公會阮鄭夢芹銀禧小學

A

周雋樂

周卓毅

劉倩彤

繼續閱讀

第8屆新界區跆拳道區際邀請賽

4A班周嘉儀及1D班蘇蔚翹同學於11月11日代表大埔區參加第8屆新界區跆拳道區際邀請賽,周嘉儀勇奪51公斤以下冠軍,而蘇蔚翹則榮獲40公斤以下冠軍,她們所代的大埔區更因此獲得全場總冠軍寶座,特此恭賀兩位同學。
此外,周嘉儀同學接獲中國香港跆拳道協會通知,其考取教練牌照已獲通過並頒發證書,成為本港最年輕教練,日後可教授跆拳道,特此祝賀!

繼續閱讀

大埔足球會地區青少年足球推廣計劃五人青少年足球賽

10月28日(星期六),靈風初中足球隊終於有機會發揮他們在台灣特訓的成果,他們在小組賽同四強都以全勝的姿態進入決賽,決賽中與對手不分上下,最後在十二碼階段由徐韋熙同學的入波,加上戴澤禮同學撲出對手的十二碼。他再親自操刀,直射死角一錘定音。他帶領靈風足球隊在眾多的隊伍中脫穎而出,奪得大埔足球會地區青少年足球推廣計劃五人青少年足球賽的冠軍。

得獎的同學名單如下:

  1. 1A 司徒子頌
  2. 2A 張顯揚
  3. 2A 馮思齊
  4. 2A 梁溢昭
  5. 2B 曾靖童
  6. 2B 黎梓鋒
  7. 3B 張穎豪
  8. 3B 劉懿康
  9. 3C 徐韋熙
  10. 3C 戴澤禮

繼續閱讀

2023-2024 年度數學科自學考章計劃(第一期)頒獎

2023-2024 年度數學科自學考章計劃(第一期)已於9月25日舉行,本校學生勇於嘗試,經網上考核後,最後共有7位學生考獲銅獎、3位學生考獲銀獎和3位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。

班別

姓名

獎項

2C

徐源希

金章

4D

郭眷瓦

金章

5A

陳芷筠

金章

2B

蔡卓瑜

銀章

3B

張詠欣

銀章

4A

蘇怡

銀章

2C

徐凊堯

銅章

2C

張梓峰

銅章

3A

劉皓兒

銅章

3B

李宥樂

銅章

3C

曾凱彤

銅章

4D

巫怡晴

銅章

5D

陳星穆

銅章

  

繼續閱讀

上海音樂交流之旅

25周年音樂劇Legally Blonde 在7月7日一連三場演出過後,我們一行16人於10月初出發到上海,體驗當地中英文化交流的音樂藝術氣息外,更順道觀賞了「歌聲魅影」續集 – 真愛永恒原版英語音樂劇,一眾來自英國、法國的演員載歌載舞,延續了我們音樂劇的旅程,更為我們兩年來籌備演出音樂劇的訓練和演出劃上完滿句號。
在具時代感的建築中,加入了典雅優美的「魅影」特色的背景,使劇場看起來十分神秘,讓我們期待著演出。舞台美輪美奐的佈景、熟練的場景調度,難以相信的舞台效果,加上完美的歌聲和演技,都把我們吸引了進去。觀賞後,我們接受了當地劇院的訪問後,更遇上了演員們,更用英語表達對他們表演的欣賞!
除此之外,我們更參觀了上海不同的地方和認識當地的音樂及藝術文化,更參觀了舊上海特色的田子坊和城隍廟、黃浦外灘等,一嚐當地美食和欣賞特色建築,別有一番風味。
在整過旅程中,我們一行人的關係更深,除了一起經歷台風下航班延遲又延遲,發揮了音樂劇訓練中的團隊精神﹕開心時候一起笑、困難中也一起攜手渡過;這程有笑有淚的日子,真在難能可貴,正正就是課堂以外體驗學習的可貴之處,不論在個人成長、解難及溝通技巧,都比書本上的學習來得實際和真切。

 

繼續閱讀

2023-2024年度學術領袖生就職禮

本年度學術領袖生已順利完成就職典禮,他們將於本年為學校服務,致力協助老師推動學習計劃,成為老師的小助教,同時他們亦盡力協助初中同學解決學習上的困難,成為同學的小老師,致力凝聚學校的學習氣氛。本年度學術領袖生名單如下。

  • 總學術領袖生長:5A 鍾明欣、蘇柏餘
  • 副總學術領袖生長:學術領袖生
    • 5A 陳芷筠、陳思熒、黎嘉恩、鄭舒齡、冼珈蔚、黃芷琪、黃希燑、譚正豪、黃凱豐
    • 5B 林嘉利
    • 4A 李睿庭、馬思衡
    • 4B 江婉盈
    • 4D 郭眷瓦、李曉桐
  • 學術領袖生 

3A

3B

3C

3D

4A

4B

4C

5A

5B

5D

劉皓兒

葉桐欣

馮家洋

甘焯琳

陳紫柔

梁巧澄

李希悅

陳沛盈

周嘉欣

薛宝琳

林依潼

黃棨柔

 

蘇凱盈

郭思敏

盧宥辰

李梓熒

徐苑琪

莊佳煜

陳星穆

蘇楠

 

 

張海兒

何芍窰

 

張栢昊

黃玲

 

 

黃羨淇

 

 

張雅婷

黃顯允

 

 

葉芷珊

 

 

 

 

 

王叡

彭祉齡

 

 

李梓甄

 

 

 

 

 

 

楊苡妤

 

 

林釔婷

 

 

 

 

 

 

張柏恒

 

 

呂思頴

 

 

 

 

 

 

林兆樟

 

 

聶潔茹

 

 

 

 

 

 

周嘉儀

 

 

田心雨

 

 

 

 

 

 

 

 

 

黃曉慧

 

 

 

 

 

 

 

 

 

黃達琦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

陳建豪

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鄭諾天

 

 

 

 

 

 

 

 

 

歐建鋒

 

 

 

 

 

 

 

 

 

石乘軒

 

 

 

 

 

 

 

 

 

石梦厦

 

 

 

 

 

 

 

 

 

鄭斯敏

 

 

 

 

 

繼續閱讀

Mini Concrete Canoe Competition

本校參加由香港理工大學土木及環境工程學系於2023年8月9-22日舉辦的Mini Concrete Canoe Competition。是次比賽為學生提供獨特而真實的機會,讓他們有機會用混凝土材料建造迷你獨木舟。本校跟民生書院、聖公會聖匠中學、聖保祿中學等4所本地中學,合共30名學生(6組)參加了一系列的培訓和工作坊,最後本校榮獲冠軍、季軍及Strongest Buoyancy獎。茲將獲獎同學名單臚列如下,以作表揚。

冠軍(同時獲得Strongest Buoyancy獎):4A 陳雅文,4A翁嘉玲,4A馬思衡,4A張柏恆,4A黎瑞鋒

季軍:5A鍾明欣,5A譚正豪,4A杜思宜,4A郭思敏,4A邱奕威

繼續閱讀