2017年中國文化欣賞周

「滾滾長江東逝水,浪花淘盡英雄,是非成敗轉頭空,青山依舊在,幾度夕陽紅…..」《三國演義˙序》──「三國」,是本年度中國文化周的主題。本年度一月十七至十九日為我校的中國文化欣賞周,全校師生從這個時代的事跡、三國之間千絲萬縷的關係、英雄人物的智慧,發掘三國時期的文化及文學知識,打開中國傳統文化的寶庫。

文化周的節目非常豐富,同學更是全民參與,一同享受和參與其中,各級同學都能以不同的形式展現他們在中文科的學習成果:

中一同學在文化周前一星期,以《三國演義》的不同故事為基礎,創作「四格漫畫」,為文化周揭開序幕。

中四及中五同學設計了各式各樣的攤位供全校師生觀賞及參與,包括蜀漢成都小吃、華容道、問答比賽……

兩天萬眾矚目的周會,也在文化周中順利完成,我們更有幸請來地位舉足輕重的嘉賓包括劉備、趙云、曹植、關羽、諸葛亮、曹操、張飛、周瑜蒞臨本校躬逢其會。中二至中五的同學施展混身解數,在台上重現了「孔明借東風」、「白帝城托孤」、「闊門事件」、「曹植七步成詩」的精彩情節,同學更活靈活現地把三國時代的人物、衣著文化及文學等帶給全校的師生。

文化周的活動充實,相信同學必定對三國時代的文化、文學有更深入的認識,而且能提昇對中國語文及文化的興趣。

 

「四格漫畫」創作比賽後,各優秀的作品經全校的師生進行投票,選出最具代表性的作品,在文化周的早會上頒發獎項。得獎同學包括:

得獎同學

得獎作品

冠軍

1A李彩兒

桃園結義

亞軍

1B陳奕瑤

孔明借箭

季軍

1B胡曉晴

孔明借箭

優異獎

1C徐梓浩

美人關

優異獎

1D洪天藍

諸葛亮借東風

 

學生感想:

我們3C班一起預備「闊門事件」的話劇,透過製作道具、服飾、台詞,可以讓我們學習有關曹操、楊修等人的智慧。在台下欣賞時,我們認為同學十分投入、情節十分豐富。期待來年的文化周活動。

3C 羅梓盈、曾穎瑜、陳衍志

我們2C班演譯了「曹植七步成詩」的故事,我們在課堂及課餘時間不斷練習,最終能成功給表演出來,令觀眾很滿意。在整個學習過程中,我們學到什麼是團結,希望來年再有機會參與演出。

2C 黎正男、譚皓軒、黃敬堯

我們覺得在周會上同學的古裝造型十分生動有趣,老師和同學十分享受和投入參與整個過程,而且台下笑聲不絕,所以我們還很期待來年的中國文化欣賞周周會呢!至於在文化周的午間活動,各個攤位遊戲十分刺激,看到老師和同學參與在內,彷彿已經沉醉在文化周的懷抱裡。在整個文化周同學于單得到獎品,而且更能獲得豐厚的中國文化知識。

3D 蔡紫蕎、徐依琳、鍾詩韻

 

…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 才藝表演特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤

靈風足毽隊勇奪 學界5金5銀2銅! 同時代表香港參加全國青少年“未來之星”陽光體育大會足毽比賽。

天道酬勤!靈風足毽隊於學界賽勇奪  5金  5銀  2銅 共12個獎項,當中更勝出平推毽賽,奪得全國青少年“未來之星”陽光體育大會香港代表的參賽資格。

特此恭賀靈風足毽隊。獎項名單臚列如下:

 

冠軍

1. 平推毽:5D霍彥希、4C張敦銘、3B徐栢塱、2B鄭幸兒

2. 男子高級組團體賽:    5D霍彥希、4C張敦銘、4A文浩天、4D張柏濠

3. 男子高級組雙人賽:    5D霍彥希、4C張敦銘

4. 女子初級組單人賽:    2B鄭幸兒

5. 女子初級組控毽賽:    1B石景瑜

 

亞軍

1.…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就家長資訊校友資訊學生成就 » 體育 | 已標籤

靈風足毽隊男子組於 2017年度 足毽外展教練計劃比賽奪亞!

靈風足毽隊男子組奪是次比賽亞軍,特此恭賀!

男子組名單:

5D 霍彥希(隊長),4C 張敦銘(副隊長),4A 文浩天,4B 張柏濠,1B 樊豈湲,1C 李梓泓

 (外展教練計劃比賽分為男子組及女子組共兩項賽事,男子組16隊,女子組16隊共32隊參賽,沒有初級高級組之分。)

 如欲瀏覽比賽詳情,可點選以下連結: http://www.hkshuttlecock.org/wp-content/uploads/2017/02/2017%E5%A4%96%E5%B1%95%E6%88%90%E7%B8%BE.pdf  …… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就校友資訊學生成就 » 體育 | 已標籤

靈風足毽隊於香港青少年足毽分齡賽奪取優異成績!

冠軍 – 高級組: 5D 霍彥希

亞軍 – 初級組: 2B洪栢廉、鄭幸兒

(青少年足毽分齡賽為每年本地舉辦的青少年賽事,對象主要為中學生,比賽項目以雙人賽為主,可男女混合作賽,分為初級及高級組共兩項比賽。)

如欲瀏覽比賽詳情,可點選以下連結:

初級組: http://www.hkshuttlecock.org/wp-content/uploads/2017/02/2017%E5%88%86%E9%BD%A1%E8%B3%BD%E6%88%90%E7%B8%BE_%E5%88%9D%E7%B4%9A%E7%B5%84.pdf 高級組: http://www.hkshuttlecock.org/wp-content/uploads/2017/02/2017%E5%88%86%E9%BD%A1%E8%B3%BD%E6%88%90%E7%B8%BE_%E9%AB%98%E7%B4%9A%E7%B5%84.pdf  …… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就校友資訊學生成就 » 體育 | 已標籤

靈風龍舟隊創佳績

10

在剛剛過去的端午節,經過多月努力訓練的靈風龍舟隊在清爽的天氣下參加了大埔區龍舟比賽,並在大埔區中學龍舟邀請賽奪得好成績。感謝天父讓我們有好的天氣,亦有很多支持者,包括朋友、家人及老師們到場支持,大家都很愛龍舟隊的每一個成員。

我們在第一場比賽大埔區中學龍舟邀請賽(禁毒盃)努力推動龍舟前進,起步不錯,最後得到第三名,可進入青年組決賽,與上年的成績一樣。

決賽時,我們再與其他強勁的對手比賽一場,當中包括四隊青年會在各區的代表。靈風龍舟隊決心在第二場比賽爭勝。第二場比賽開始時,我們落在第四名,但是我們沒有放棄,緊緊跟著前面三隻龍舟,並在最後階段奮力追上去,結果我們得到亞軍,過程實在令人振奮。

這次靈風龍舟隊得到一個季軍及一個亞軍,是歷屆靈風龍舟隊奪得最佳的成績,在此感謝所有參賽同學的努力,也感謝老師、舊生及所有支持者,大家的付出是最重要及寶貴的。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就校友資訊社區活動學生成就 » 體育 | 已標籤

本校榮獲「2016香港藝術發展獎」之「藝術教育獎」

由視覺藝術科籌劃及撰寫計劃書、歷史科協作的「靈山風華─大埔歷史建築公共藝術計劃」,榮獲香港藝術發展局頒發「2016香港藝術發展獎」之「藝術教育獎」(學校組)。

「2016香港藝術發展獎」頒獎禮已於5月26日晚上舉行,共頒發了32個獎項予本地藝術工作者、團體、學校及機構,以表揚他們在藝術方面的成就,以及在推動香港藝術發展方面的貢獻。

頒獎禮電視特輯將於6月10日(星期六)晚上11時於無綫電視翡翠台及6月14日(星期三)晚上8時30分於無綫電視J5台播放。

得獎名單:http://www.hkadc.org.hk/?p=18721&lang=tc…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術社區活動學生成就 » 視藝 | 已標籤

2016 -2017年初中班際數學比賽

2016 -2017年初中班際數學比賽已於5月10日(星期三)舉行,學生積極參與,當天比賽氣氛非常熱烈,台上及台下同學互相討論,盡力為班爭取分數,同學亦增添了不少對數學的興趣。1A及1B班並列為是次比賽的冠軍,而季軍為2B班,在此恭賀各得獎班別。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 校內活動 | 已標籤

2016 -2017年中一數學優秀閱讀報告獎

2016 -2017年中一數學優秀閱讀報告獎已於5月9日(星期二)早會頒發,得獎學生名單如下:

班別                    姓名

1A                   陳敏靖、盤賢東
1B                   李紫晴、蘇珮婷
1C                   文映堯、古家俊
1D                   陳美伶、鄧佩雯、蔡烯岷、余康年

 

在此恭賀各得獎學生。

…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

第23屆聖經朗誦節

2017年第23屆聖經朗誦節已經在三月完滿結束。2C全班及2B、2D班幾位同學參加集誦學校組中一至中三組廣東話比賽。本年誦材為《聖經.新普及譯本》詩篇第八篇。同學認真準備,在課後付出很多精神、時間、努力準備比賽。感謝天父的恩典,同學在比賽中表現理想並脫穎而出,獲得季軍。希望得獎同學都可以繼續努力,發揮所長。

特此恭賀得獎同學,亦願上主威嚴的大名充滿全地!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

19位中三級同學完成消防挑戰營

19位參與本年度『創路雄心 – 消防友師計劃』的中三女同學,剛於29/3-1/4完成了為期四天的消防挑戰營,同學一同經歷訓練、步操、打掃等任務,學習自律、自信、團隊精神及提升抗逆力,獲益良多。

 本次訓練設最佳學員和最佳進步獎,得獎及其他畢業學員名單如下:

最佳學員:3B 劉依其

最佳進步獎:3B 黃海琳

其他畢業學員:

3B 陳曉瑩 鄭皓唯 張婷月 鍾善瑜 鍾宛瑩 郭穎嵐 李穎妍 李佩玲 李慧芯 羅潔儀 潘琛元 蘇焯琳         曾梓澄 謝頌恩

3D 陳慧敏 賴明沂 蘇鎂渟…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就特色活動 | 已標籤
第 2 頁,共 33 頁12345678...2030...最後 »