2023全港(複球式)閃避球新秀賽本校勇獲佳績

本校閃避球隊於2024年2月25日首次代表學校出賽,勇獲U15 混合組別殿軍。參賽同學如下:

1A翁稜芯
1A石天佑
1B陳芷珊
1B黃曉茵
1C李樂瑤
1D黎焯宜
2C葉健霖
2D伍敬言
2D黃晧然
3A趙秋寅
3A黃億成

同學們鬥志激昂,首次參賽已獲佳績,值得欣賞,繼續努力!

繼續閱讀

2023 – 2024年粵港澳大灣區數學競賽

本學年靈風數學風氣盛行,不少數學健兒冒起,並勇於參加校外數學比賽,數學佳績一浪接一浪,同學們於校外奪得艷麗的佳績,獎項如下:

*30/12/2023 粵港澳大灣區數學競賽預選賽(大灣賽區)*
三等獎
1B 鄧偉鵬
1D 孫佑銘 袁弘 鍾海平 蘇仲然
2A 張顯揚
2B 蔡卓瑜
2C 張梓峰 黃焯瑩 鄧日耀 李希健 徐凊堯 葉健霖 郭德尊
3B 李宥樂
3D 張海兒 葉義鵬
5A 鄭舒齡 石夢厦 蘇柏餘 王俊皓

二等獎
2C 徐源希
5A 譚正豪
6A 薛美虹

*20/2/2024 粵港澳大灣區數學競賽選拔賽(大灣賽區) *
參與獎:
2A 張顯揚

優異獎
2C 徐源希 鄧日耀

三等獎
3B 李宥樂 (有獎牌)

恭喜以上得獎同學,希望各位同學再接再厲,比賽題目實在不容易,考核各種數理上的高階思維,參賽同學參加校外比賽後,對於數學成績明顯有進步,在此鼓勵各位同學踴躍參與將來的比賽!

繼續閱讀

2023 – 2024 年數學科自學考章計劃(第四期)頒獎

2023 – 2024 年數學科自學考章計劃(第四期)已於4月22日舉行,本校學生積極參與。經網上考核後,最後共有10位學生考獲銅獎、8位學生考獲銀獎和2位學生考獲金獎,在此恭賀各位得獎同學。

金獎: 1B 蘇日俊 3A 劉皓兒

銀獎: 2C 徐源希 3B 袁詠妍 3B 胡迪皓 3B 陳紀瑩
3B 陳子健 3B 茹雪寧 4A 馬思衡 4A 蘇怡

銅獎: 1B 何昭慧 1B 蘇政熙 1D 李嘉恆 1D 蘇仲然
1D 鍾海平 2C 張梓峰 2C 鄧日耀 2C 徐凊堯
3B 劉鎧狄 4D 郭眷瓦

繼續閱讀


2023 – 2024 年度數學周之Rummikub 大賽

2023 – 2024 年度數學周於4月22 – 26日舉行,該星期的午間時間進行了數學科Rummikub大賽及摺紙活動,同學互相比拚,五天的氣氛非常熱烈,特別是決賽日更將數學周的氣氛帶上高峰,學生與老師一較高下,過程中參賽者的分數相當接近,實力旗鼓相當,最後初中組冠軍是1C 文塏喬和2A 張顯揚,而高中組冠軍是4D 李曉彤和5C 蘇耀軒,在此恭賀各得獎同學。

繼續閱讀


第一屆樂藝杯藝術體操俱樂部邀請賽

1A謝善彤&1C呂羨伶早前參加第一屆樂藝杯藝術體操俱樂部邀請賽,雙雙獲得豐碩成果,茲將二人得獎績臚列如下,以示表揚。

1C呂羨伶(合共七個獎項)

  1. 規定套路五人圈操第一名
  2. 第一屆炫舞盃2024
    • 規定套路圈操第一
    • 規定套路徒手操第二
    • 全能第二
    • FIG套路圈(第四)、 絲帶(第三)、 球(第四)

1A謝善彤

  1. 第一屆炫舞盃2024
    • 規定套路圈操第二
    • 規定套路徒手操第一
    • 全能第一
    • FIG套路圈、棒、球第三

 

繼續閱讀


全民國家安全教育日2024

4月15日為全民國家安全教育日,本校於當天進行以下活動:

  1. 早上舉行升旗禮及透過「國旗下的講話」向全體師講解國家安全教育的重要。
  2. 於小息及午膳於靈風舞台透過展板介紹及播放全民國家安全教育日短片,讓學生認識國家安全的內容。
  3. 志誠校長及以下同學出席下午於香港教育大學舉行的「2024大埔區全民國家安全教育日—跨代活動嘉許禮」,而以下同學更於以下比賽中獲得殊榮:
    • 「國家安全人人有責」標語創作比賽中學組銀奬
      5B 陳澤健:「國家安全齊保障,人民福祉同樂享。」
    • 「網絡安全要留神」WhatsApp貼圖設計比賽中學組銅奬
      1B 鄧煒鵬團隊(1B 鄧煒鵬、4A 白宜進、4C 薛國偉)

 

繼續閱讀

2023-24外展教練計劃 – 足毽比賽

本校足毽隊於3月10日2023-24外展教練計劃 – 足毽比賽勇奪佳績,茲將得獎名單臚列如下,以示表揚!

團體賽冠軍
男子A隊:6B李志遠,6B李柏弦,3C吳宇軒,3C吳梓蕎,3C韋汶軒,3C梁卓鋒

團體賽殿軍
男子B隊:3C楊梓炎,2C曾俊樺,2C張梓峰,2C林政航,2B張俊瀚,2C陸梓渝

團體賽 殿軍
女子A隊:5A徐苑琪,5A陳芷筠,6D蘇希敏,1C徐晞桐,1D黎綺澄,1A許芷欣

團體賽 亞軍
女子B隊:3A歐銘慧,2B蘇凱晴,2C黃焯瑩,2C劉芷瑤,2B謝凱翹,1B何昭慧

 

繼續閱讀