English Online Reading Award Scheme 2017-18 (Junior Forms)

Reading is an important pathway of learning, knowledge, imagination and creativity. Junior form students have the wonderful opportunity to participate in our English Online-Reading programme.…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤

參與科學館生物多樣性工作坊

本校《校園水母探究計劃》同學繼上年獲邀於科學館帶領生物多樣性工作坊:《水母零距離》後,今年載譽重辦,並將於30/6(六)及1/7(日)兩天於科學館舉行,很榮幸本工作坊能成為「香港博物館節2018」的其中一個項目。

而18/8(六)及19/8(日)我們亦會於科學館舉辦另一生物多樣性工作坊:《孕育水世界》,歡迎各位蒞臨指教。

曾參與生物多樣性工作坊的同學名單如下:

陳樂熙(6D)、趙婉珍(5C)、鄧培英(5C)、周海燕(5C)、魏宇(5C)、郭穎嵐(4C)、張家瑤(4B)及孫曉恩(校友)…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就校友資訊特色活動社區活動 | 已標籤

2018 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

本校8位學生參加3月18日舉行的2018 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽,並考獲佳績,得獎學生名單如下:

班別

姓名

獎項

1B

曾麗琳

銅獎

1B

鍾欣廷

銅獎

2B

周安然

銀獎

2B

蔡嘉希

銅獎

2B

胡曉晴

銅獎

4A

徐嘉謙

銀獎

4C

何瑋縉

銀獎

4A

賴文龍

銅獎

在此恭賀以上各位得獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 | 已標籤

2017 – 2018 國際聯校評估學科考試

2017 – 2018 年國際聯校評估學科考試已於3月10日舉行。本校有36位學生參加是次評估試,最後有11位學生在數學學科評估試考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學號

中文姓名

數學

2B

20

周安然

Distinction

3B

18

陳保兒

Distinction

4A

25

徐嘉謙

Distinction

4A

26

賴文龍

Distinction

1B

3

鍾欣廷

Credit

2B

10

李毅儀

Credit

2B

31

黃頌鏗

Credit

3B

5

張樂怡

Credit

3B

11

吳紫婷

Credit

4C

11

何瑋縉

Credit

3D

18

蘇詠樂

Merit

在此恭賀以上各位得獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 | 已標籤

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第五階段)

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第五階段)已於5月28日舉行。本校初中學生積極參與,今次共有50位學生參加,經過考核後,最後共有15位學生考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學生姓名

獲得考章

1B

鍾欣廷

3B

陳保兒

1B

林均和

2B

李毅儀

2B

陳嘉進

2B

周安然

1D

葉爾朗

2B

賴卓瑩

2B

王彤彤

2B

胡曉晴

2B

樊豈湲

2B

謝嘉晉

2B

黃頌鏗

3B

吳紫婷

3B

盧逸桐

在此恭賀各位得獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 | 已標籤

德育及公民教育周會

本校德育及公民教育組有幸邀請到前立法會主席曾鈺成先生(大紫荊勳賢,GBS,JP)及香港中文大學社會系講師黎明博士,分別與初中同學分享「現今香港的政治環境對一國兩制的衝擊」,及高中同學分享「從一國兩制看中港矛盾」。數位學生代表更有機會與嘉賓對談,獲益良多。兩位嘉賓更在分享會後,參觀本校「校園水母計劃」的設備,近距離接觸水母。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊特色活動特色活動 » 通識教育 | 已標籤

第九屆香港學界龍舟錦標賽

今年是靈風中學龍舟隊經歷大換血的時間,大部分都是新加入的隊員,雖然技術及經驗未及畢業的隊員好,但他們努力練習,大家團結一致,無論比賽及練習都盡力做到最好,希望為學校爭取佳積。

今年更有女隊員加入,所以我們嘗試以4女6男的組合參賽小龍。感恩各隊員享受比賽,而且奪得不錯的成績。小龍混合組奪得金碟賽亞軍,即是全港第11名,做出的時間是1分05秒26,而小龍男子組的比賽情況更為激烈,參賽隊伍的實力相當利害,結果我們在力戰下,得金碟賽第四名,即全港第15名,時間為1分01秒18。

以下是比賽隊員名單,恭喜得獎用學:

2B

張鎧琪(3)

4C

劉依其 (3)

 

盤賢東 (26)

 

溫鴻昌 (26)

3A

鄭寶鑠(15)

5A

蘇樂晞(29)

 

徐祉謙 (17)

5B

楊雅之(8)

 

劉彥麟(20)

 

黎紹洭(18)

3B

程甘迪(19)

 

李俊彥 (20)

 

盧逸桐(30)

 

李寶滙 (21)

 

馬嘉寶 (32)

 

石俊賢 (22)

 

王俊宇(37)

 

姚宗宙 (27)

3C

羅倚汶 (2)

 

 

 

譚皓軒(15)

 

 

3D

林格誼 (3)

 

 

 

梁肇彤 (14)

 

 

 

倫浩仁 (15)

 

 

我們在6月18日端午節還有最後一個比賽,期待我們在大埔區龍舟賽再創佳積。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就特色活動社區活動學生成就 » 體育 | 已標籤

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第四階段)

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第四階段)已於4月30日舉行,初中學生積極參與,今次共有52位學生參加。經過考核後,最後共有13位學生考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學生姓名

獲得考章

3B

陳保兒

1B

曾麗琳

1B

鍾欣廷

1B

蘇錦城

1D

葉爾朗

2B

賴卓瑩

2B

李毅儀

2B

駱立妍

2B

石景瑜

2B

周安然

2B

樊豈湲

3B

張樂怡

3B

吳紫婷

在此恭賀各位得獎同學。

…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤

2018年Rummikub大賽

2018年Rummikub大賽已於5月8至10日舉行,學生積極參與,比賽氣氛非常熱烈,經過一番龍爭虎鬥後,最後4A班周立同學勇奪冠軍,亞軍為2B班蘇浩麟同學,在此恭賀兩位同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤

2018年初中班際數學比賽

2018年初中班際數學比賽已於5月9日(星期三)舉行,本校初中學生積極參與,當天比賽氣氛非常熱烈,台上及台下同學互相討論,盡力為班爭取分數,同時亦為同學增添了不少對數學的興趣。3B班為是次比賽的冠軍,亞軍是2B班,而季軍為3C,在此恭賀各得獎班別。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤
第 1 頁,共 41 頁12345678...203040...最後 »