MUD RACE 2019

靈風龍舟隊及越野跑隊一起參加由南華早報主舉的泥漿跑,我們參加的是青年自由泥跑隊際組,跑的路程是3.5公里,當中包含7個障礙關卡。雖然比賽充滿挑戰性,但最後我們每一個都能完成賽事,並獲得獎盃一個。

這次比賽主要是參與性質,不設完成時間,可是卻要上山下溪間,需要強大的意志力及充足的能力。我們3位老師及22位學生都能互相幫忙,彼此勉勵完成比賽,當中得到很大的成功感及滿足感。以下是參與活動的師生:

龍舟隊

Sky sir

Terence sir

1B    16    鄭皓天

2C    17    林應麒

3A    09    蔡堅信

3A    15    何世茂

3A    19    劉倬誦

3A    20    李柏燊

3A    25    王偉駿

4A    21    劉彥麟

4B    06    羅倚汶

4B    12    鄭寶鑠

4D    12    徐祉謙

4D    18    梁肇彤

繼續閱讀

學生獲獎消息–百仁基金第十屆學界龍舟錦標賽

今年靈風龍舟隊再接再厲,參加第十屆學界龍舟錦標賽,比賽在中國香港龍舟總會石門訓練中心進行。我們參與了男子小龍200米賽事,初賽C組,我們以小組第五名的成績進入第二輪的金碟賽,最後以第二名完成整日賽事,獲得全港第十三名。

龍舟隊的同學刻苦耐勞,逢星期二中午及星期四放學都操練體能,又在比賽前增加水上練習,每課練習都充滿汗水,隊員的身體質素及團體意識也漸漸提升,盼望學生們經過訓練及比賽能生出堅持不懈、逆境自強的特質。

以下是參與比賽的同學,特此恭賀:

1B 16 鄭皓天

2C 17 林應麒

3A 15 何世茂

3A 20 李柏燊

3B 26 盤賢東

4A 23 馬嘉寶

4B 12 鄭寶鑠

4D 12 徐祉謙

4D 18 梁肇彤

5B 04 張婷月

5C 22 溫鴻昌

繼續閱讀


2018-19年度第二學期考試表揚茶座

本年度第二學期考試表揚茶座已於3月27日(星期三)舉行,今次茶座共有30位學生獲得進步獎,在此恭賀各位得獎同學。

1A

14

陳冠忠

1A

22

李子謙

1B

1

蔡惠琪

1B

3

陳寶兒

1B

5

江淑雯

1B

7

劉天樂

1B

9

薛美虹

1C

13

鄭紹慈

1D

21

李俊鵬

 

2A

6

羅欣雅

2C

30

黃奕昌

2D

23

孫宇航

2D

27

黃煥然

 

3A

2

陳敏靖

3A

25

王偉駿

3C

11

林子揚

3D

27

余康年

 

4C

18

馬浩文

4C

24

葉祖偉

4D

1

鄭幸兒

4D

4

劉逸妍

 

5A

9

鍾宛瑩

5A

10

黎天蔚

5A

22

陳鈞煒

5B

2

陳嘉琪

5B

8

程港傑

5B

10

葛俊杰

5B

13

李澤燊

5B

17

鄧瀚駿

5C

8

許耿奮

繼續閱讀


第55屆校際舞蹈比賽獲獎消息

 

烈恭賀 本校 6A班 徐浠林 同學 於2019年2月27日假大埔文娛中心舉辦的第55屆校際舞蹈比賽 (中國舞組),獲得最高榮譽獎項 — 優等獎及編舞獎。

徐浠林同學屢獲殊榮,但她每次在台上的表現,都盡了二百分的努力,光芒萬丈。她的舞蹈技巧専業、靈氣迫人、有大將之風,相信徐同學日後定會有更多發展的空間。

 

 

熱烈恭賀 本校 5D班 羅灝賢同學 於2019年2月22日假荃灣大會堂舉辦的第55屆校際舞蹈比賽 (爵士舞街舞組)中 獲甲級獎。

羅灝賢同學表現十分精彩,獲得全場熱烈歡呼拍掌。羅同學是一位不可多得的舞者,期望羅同學日後有更多發展的機會。

 

 

 

 

 

 

 

繼續閱讀

獲獎消息

本校3C梁俊浩同學自7歲由姐姐為他選擇課外活動開始接觸拉丁舞,期後愛上這項活動,更每天花1至2小時練習。梁同學十分享受舞蹈的過程,讓他感到十分放鬆。習舞多年,梁同學獲獎無數。近來梁同學再次獲得多個獎項,分別為:

1. 2018年11月11日 第三十一屆社交舞公開大賽

       青少年標準舞公開單人單項Tango  冠軍 

2. 2018年12月2日 第十九屆區際標準舞及拉丁舞大賽

a) 中學初級組

       單人喳喳組        冠軍

       單人華爾滋組     冠軍

b) 中學校際組

       單人喳喳組        冠軍

c) 全場總冠軍

 

在此再次恭賀梁同學,並祝梁同學再創高峰!

繼續閱讀

學生榮譽 – 面具設計比賽2019

早前中三級及視藝學會的同學參加了由愛滋寧養服務協會舉辦的「面具設計比賽2019」,而以下同學的參賽作品於云云數千份作品中被選獲入圍︰ 

學生姓名

班別

李樂詩

3C

陳俊宇

5D

徐梓浩

3C

吳美玲

3C

余漢霑

3D

同學作品將會交由評審團進行評審,選出最終的得獎作品,並於2019310(星期日) 之「AIDS Walk 慈善步行2019」活動中公佈,而入圍作品將於活動中以展覽形式展出,特此恭賀以上同學!

「AIDS Walk慈善步行  面具設計比賽頒獎典禮」詳情:

日期:2019年3月10日(星期日)

地點:山頂山頂道花園

時間:11am-2pm

路線:夏力道至盧吉道(全程約1小時)

活動內容:11:00 – 11:45am – 開幕及頒獎典禮

繼續閱讀

第11屆青年視覺藝術展 2019

早前視藝科學生參與「第11屆青年視覺藝術展2019」,本校23件作品入選參展,其中6A譚慧珊同學勇奪傑出視藝學生大獎傑出作品獎」,6A梁智樂6A杜嘉儀榮獲「傑出作品獎」。另外6A劉靜雯6B楊雅之6A徐浠林6A謝晥晴5C葉俊樂5D陳俊宇作品亦入選參展。作品已於2019年2月1日-3日假香港中央圖書館地下4及5號展廳展出,恭賀以上得獎同學!

學生姓名

作品名稱

獎項

劉靜雯

年齡的限制

參展

香港人買樓

杜嘉儀

陶泥

參展

迷茫

傑出作品

墜落

參展

楊雅之

我只是一個孩子

參展

重擔

扮工室生存之道

老修女

徐浠林

迷失

參展

恐懼

譚慧珊

極樂‧世界

傑出視藝學生大獎

傑出作品

謝晥晴

追求捉不到的生活

參展

流逝的童年

梁智樂

壓力之出口2

參展

自然與束縛

我 – 矛盾

壓力之出口

傑出作品

葉俊樂

靈風

參展

Übermensch

啟示錄中的四騎士 –死亡–審判

陳俊宇

靈風

參展

自由的魚

繼續閱讀