中一數學優秀閱讀報告獎

2017 -2018年度中一數學優秀閱讀報告獎已於4月12日(星期四)早上頒發,得獎學生名單如下,在此恭賀各得獎學生。

班別

姓名

1A

張可宜

1A

羅欣雅

1B

鍾欣廷

1B

蘇錦城

1C

楊諾晴

1C

葉宇晴

1D

梁銘峰

1D

孫宇航

…… 繼續閱讀 →

1718 第二學期表揚茶座

本年度第二學期考試表揚茶座已於4月12日(星期四)舉行,今次茶座共有24位學生獲得進步獎,在此恭賀各位得獎同學。

班號

姓名

1A

1B

 

1C

 

1D

18

11

30

17

19

13

26

賴詠朗

黃冰兒

蘇浩軒

林宏凱

李浩賢

張俊豪

黃瑋健

 

2A

2C

 

4

2

23

李彩兒

李樂詩

張家僖

 

3A

3C

 

3D

 

 

13

1

20

6

7

9

陳栢廸

黎善恩

姚俊熙

梁紀盷

麥心瑩

陳家軒

 

4A

4B

4C

4D

17

11

21

10

蘇鎂渟

葛俊杰

蘇家豪

徐迪峯

 

5A

 

 

5D

3

7

16

20

陳美延

劉靜雯

蘇詠心

余子將

…… 繼續閱讀 →

教育局副局長蔡若蓮博士到訪本校

2018年4月10日教育局副局長蔡若蓮博士、政治助理施俊輝先及大埔區高級學校發展主黃琼芬女士到訪本校,了解本校辦學理念、課程發展、學生培育及照顧學生學習多樣性的特色及進行觀課、並跟學生代表、家長及老師進行交流。蔡博士對本校持守基督仁愛精神及有教無類的辦學精神,特別著重學生靈性及品格培育深表認同及欣賞。…… 繼續閱讀 →

《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽

本校中一級同學參加了香港舞蹈團主辦的《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽,包辦了高級組冠、亞、季軍,實在可喜可賀,在此恭喜以下得獎同學:

 

班別

姓名

冠軍

1B

曾恩童

亞軍

1B

刑雲冰冰

季軍

1A

鄧熙潼

 …… 繼續閱讀 →

中文科優秀閱讀報告獎

2017-2018年度中文科第一次優秀閱讀報告獎已於3月22日(星期四)早會頒發,得獎學生名單如下:

中一級

1A曾翠妍   1A     羅欣雅   1A  李嘉軒

1B楊晴之   1B     曾麗琳   1B  蘇永幸

1C梁朗柔   1C     魏佳怡   1C  莊銘鋒

1D梁綽峯   1D    陳美欣   1D  甄栢軒

中二級

2A吳淑慧   2A     何卓穎   2A  李柏燊

2B張鎧琪   2B     石凱茵   2B  石景瑜

2C徐梓浩   2C     李樂詩   2C  梁俊浩

2D余漢霑   2D    蘇丹晉   2D  黃念晴

中三級

3A盧媚     3A     杜嘉欣   3A  廖茵棋

3B陳卓琳   3B     羅祉盈   3B  蘇曉藍

3C黎浩賢   3C     邱澤勝   3C  羅倚汶

3D梁肇彤   3D    莊文慧   3D  李嘉琦

中四級

4A梁思雅   4A     陸嘉浩   4A  羅梓盈

4B陳梓富   4B     張家瑤

4C劉錦聰   4C     譚永廉   4C  袁澧澧

4D王乾兆   4D    李倩怡   4D  徐彥恒

中五級

5A杜嘉儀   5A     羅晧恩   5A  楊詠婷  

5A林建成   5A     蘇冠絡

5B黃俊榮   5B     蘇朗晴   5B  黃俊翔

5C呂素晶   5C     周海燕   5C  陶靖儀   5C  張世顯

5D林靜欣   5D    陳貝嵐   5D  陳永聰

 …… 繼續閱讀 →

本校紅十字會躋身『優異表現青年團隊名單』

本校紅十字會(YU311團)於香港紅十字會2016-2017年度傑出青年團比賽中,躋身『優異表現青年團隊名單』,為成團9年以來的首次。比賽以會員人數、升章及宣誓人數、各項比賽成績、服務時數等指標綜合計算,全港表現最佳15%的青年團隊才可獲此殊榮。獎項對本團隊是一大鼓舞,這有賴上年度所有隊長和會員的共同努力,本團會員將繼續努力增值自己,盡心盡力服務社群,宣揚人道精神。…… 繼續閱讀 →

本校學生拍攝生態短片獲獎

去年,本校三名學生何瑋縉(4C)、葉俊樂(4C)、徐嘉謙(4A)參加由香港視藝文化協會主辦,文化地圖協辦的『生態電影創作增潤式資優培訓營』,到香港和內地多個不同地點考察,了解珠三角的海洋污染情況,並把所記錄的情況拍攝成短片『微膠粒危機』。短片在生態紀錄短片比賽中獲得評審肯定,獲得『優異獎』,特此恭賀。…… 繼續閱讀 →

本校同學於舞蹈比賽屢獲殊榮

2C班梁俊浩同學參與以下多項校外舞蹈比賽屢獲殊榮,在此恭賀梁同學:

日期

參與項目

成績

2017年8月6日

World Solo Championships Ballroom and Latin American Dancing (Age 8 to 12)    Waltz

World 5 Place

2017年8月6日

World Solo Championships Ballroom and Latin American Dancing (Age 8 to 12)    Tango

World 1 Place

2017年8月20日

岑伯龍舞蹈學校主辨

第五屆暑假青少年標準舞及拉丁舞比賽2017

青少年拉丁舞單人單項

Cha Cha Cha

Jive

Rumba

 

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

2017年9月3日

儷影盃

青少年校際單人

Jive

Tango

 

儷影盃

青少年單人基本步

Cha Cha Cha

Rumba

Tango

Waltz

 

 

冠軍

冠軍

 

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

2018年3月11日

完美盃

青少年單人分齡公開基本步組

Rumba

Tango

Waltz

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

…… 繼續閱讀 →

《校園水母探究計劃》同學參與海洋公園實習及向教育部員工分享

上學年復活節假期,本校參與《校園水母探究計劃》的同學:6D 陳樂熙、5C 趙婉珍、5C 鄧培英和5C周海燕及5C班的魏宇成為全港首批到海洋公園水母館實習的中學生。他們純熟的飼養技術深得園方的讚賞,同學們亦在實習中獲益良多。實習期間,他們的水母飼養技術得到了更廣泛的提升,同時也獲得了寶貴的在職體驗。其中陳樂熙、趙婉珍、鄧培英和周海燕四位同學實習超過68小時,榮獲海洋公園頒授實習證書以作鼓勵。

另外,本學年初,5C 趙婉珍、5C 鄧培英和4C郭穎嵐也很榮幸成為首批獲邀到海洋公園教育部向員工分享的中學生,同學們向員工們介紹了《校園水母探究計劃》及分享了參與此計劃的得著,同學的表現深獲員工們欣賞。

參與海洋公園實習和分享的同學更利用學校早會時間向全校同學分享,與同學們互相勉勵。

早會分享影片可按此網址:https://www.youtube.com/watch?v=rScH9xOmKd4&feature=youtu.be…… 繼續閱讀 →

‘Speak Out – Act Up’ Improvised Drama Competition

On Tuesday 6th March 2018, a team of students took part in the 10th ‘Speak Out – Act Up’ Improvised Drama Competition, organized by the NET section of the Education Bureau.…… 繼續閱讀 →

2017-18 中國文化周

本年度中國文化周已於一月二十三至二十五日舉行,今年的主題是魏晉南北朝,從每位同學都讀過的《木蘭辭》開始,進入到這個既紛亂,又活潑的獨特世代,窺見這個世代不同方面的中國文學特色。

在文化周首天的早會,我們邀請到大頭副校長為我們主持切燒豬儀式,為文化周揭開序幕。文代周的內容非常豐富,各級的同學都能以不同的活動形式參與在其中,展現他們在中文科的學習成果:

中四同學負責設計操場上各式各樣的攤位,每個攤位都訴說著發生在魏晉南北朝時期的成語故事,而同學透過攤位小遊戲,認識這些故事的時代背景,加深印象。獎品是早會上令人饞涎欲滴的乳豬、燒肉和美味可口的糖蔥餅,令同學們都投入在其中,場面熱鬧非常。

由於臨近農曆新年,我們的趣味中文學會更擺設了毛筆寫揮春的攤位,同學們也非常踴躍,紛紛為課室、家中增添節日氣氛!

而萬眾矚目的周會也在文化周中順利完成:中二同學製作簡報,向同學介紹魏晉南北朝各方面的特色,例如徵兵制、民族融合、服飾打扮等;加上中三同學以話劇形式重現《花木蘭》各情景,場面有趣生動;而中五同學則演繹了《世說新語》中的成語故事,包括代父從軍、聞雞起舞、入木三分和破鏡重圓,同學們精彩的演出令台下氣氛相當熾熱呢。…… 繼續閱讀 →

普通話科周會

本校普通話科有幸邀請到「A2創作社」於一月三十一日到本校演出普通話話劇《火鳳三國群英傳》,富趣味性又具教育意義,而且互動性高,令初中師生均獲良多。…… 繼續閱讀 →

大埔學校聯絡委員會 – 「裝備LEAD為未來」領袖講座

本校5A及5C班在1月23日參加由大埔學校聯絡委員會舉辦的「裝備LEAD為未來」領袖講座,從中認識四種重要的領袖元素:溝通表演、與人合作、服務他人、實踐執行,以及如何在中學階段培養,提升將來面對挑戰的能力,同學們獲益良多。當中更有本校兩位中四級同學擔當司儀,表現可嘉。…… 繼續閱讀 →

2016-2017青苗學界進步獎

8位初中同學及12位高中同學獲校方提名並頒發「2016-2017青苗學界進步獎」。獲獎同學必須具有堅毅及積極進取的精神,能勇於面對個人學業、操行或其他方面的挑戰,並於年內取得顯著進步。獲獎同學名單如下:

2A莊家雄、2B何嘉慧、2C林子揚、2D黃念晴

3A梁慧妍、3B梁梓軒、3C李世耀、3D陳家軒

4A李佩玲、4A李佩玲、4C袁澧澧、4D陳冠傑

5A關嘉莹、5B陳志豪、5C張敦銘、5D陳貝嵐

6A董浩鋆、6B原蕊、6C曾麗珊、6D司徒美樂

恭賀以上獲獎同學。…… 繼續閱讀 →

第五十四屆學校舞蹈節獲獎

以下同學在1月23日參加第五十四屆學校舞蹈節(爵士舞及街舞組別),獲得乙級獎。

參賽同學:

1A 20  梁梓鋒

1B 10  曾恩童

1C 5  梁朗柔

1C 9  葉宇晴

2C 1 張淳靜

3C 7 袁詠欣

4A 9 黎天蔚

4D 3 謝寶怡

工作人員:

1D 8 李禧恩

2D 3 李玉照

 

恭賀以上獲獎同學。…… 繼續閱讀 →

大埔區傑出青年選舉

2017-2018 年度大埔區傑出青年選舉頒獎禮已於1月20日(星期六)舉行,本校學生 4C 何瑋縉(本年度副學術領袖生長)榮獲大埔區傑出青年(中學組),在此恭賀得獎同學。…… 繼續閱讀 →

二十周年校慶開放日

2017年12月9-10日為本校「二十周年校慶開放日」,透過各科組展覽、科學實驗、趣味攤位遊戲、體驗課及才藝表演,展示本校課程特色及學生學習成果,讓參觀者寓了解於參觀當中。兩天活動合共超過20間學校,500位家長,老師和學生蒞臨參觀,場面熱鬧,蓬蓽生輝。…… 繼續閱讀 →

第四屆靈風杯大埔區小學籃球比賽

第四屆靈風杯大埔區小學籃球比賽已於2017年12月9日完滿結束,當天有8隊男子隊及7隊女子隊參加,比賽氣氛熱鬧,場面緊張刺激,經過一輪龍爭虎鬥,各組別終於分出勝負,賽果如下:

 

女子組

男子組

冠軍

保良局田家炳千禧小學

大埔浸信會公立學校

亞軍

大埔崇德黃建常紀念學校

大埔舊墟公立學校

季軍

港九街坊婦女會孫方中小學

天主教聖母聖心小學

恭喜各勝出學校,最後,在此多謝各位老師、家長、同學到場打氣,另外多謝本校老師擔任裁判工作,明年再見。…… 繼續閱讀 →

Tasty Thanksgiving Party!

We had our first English Speaking Day by celebrating Thanksgiving on Thursday 26th October. Students spent the whole week earning play money by speaking to teachers in English.…… 繼續閱讀 →

本校代表擔任香港藝術發展局「藝術教育獎」分享會講者嘉賓

視藝科Sisi老師、小丸老師及校友余耀祖先生獲邀於2017年10月7日假尖沙咀香港文化中心行政大樓4樓會議室代表本校擔任香港藝術發展局「藝術教育獎」分享會的講者嘉賓,分享本校得獎心得。

…… 繼續閱讀 →

顯示更多