台灣中原大學來訪

台灣中原大學來訪

台灣中原大學於8月22日到我校探訪,為未來聯繫做好準備,謹將當日的交流詳情與各界分享。

 ……

繼續閱讀 →

國際聯校學科評估及比賽

dsc01626

國際聯校學科評估及比賽

    本校56位學生參加了由澳洲新南威爾斯舉辦的國際聯校學科評估及比賽,當中有10學生分別於科學及數學科獲得優異及良好成績,詳情可參看以下考取佳績學生名單。在此恭賀各考取佳績的學生。 

班別

中文姓名

數學

科學

1A

方臻梨

良好

 

2B

鄭偉雄

 

良好

2B

鍾文灝

優異

……

繼續閱讀 →

參觀美國領事館內舉行的音樂會

參觀美國領事館內舉行的音樂會

本校1A全班於早前到美國領事館參與館內舉行的音樂會暨繪畫活動,讓同學得益良多,大開眼界!茲將圖片及內容與各界分享!

13-14 班際格林彼治比賽結果

班際格林彼治比賽結果

    本年度班際比賽(格林彼治比賽)已有結果,賽果如下:

男子組

……

繼續閱讀 →

名次

初級組

中級組

高級組

冠軍

1B

4C

6C

亞軍

2C

4D

5D

季軍

2B

校友分享

校友分享

衷心多謝五位曾在世界不同角落留學的校友,包括林芷因、彭凱鈺、司徒志君、卓淑君及吳思諾!同學均獲益甚豐!

明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎頒獎禮

明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎頒獎禮

本校得獎名單如下,特此恭賀!

……

繼續閱讀 →

台灣四天遊學團

台灣四天遊學團

本校於30/6 – 3/7舉辦了台灣4天遊學團,讓同學大開眼界!

學員名單如下︰

……

繼續閱讀 →

中銀香港第五十六屆體育節-第十七屆學界足毽邀請賽暨工商盃

IMG-20140605-WA0000

中銀香港第五十六屆體育節-第十七屆學界足毽邀請賽暨工商盃

中銀香港第五十六屆體育節-第十七屆學界足毽邀請賽暨工商盃(中學組)已進行頒獎禮,結果如下:

女子初級組
團體:冠軍(3C陳琳、3B錢濼婷、1A李凱旋、1A劉敏、1A譚慧珊)
雙人:冠軍(3C陳琳、3B錢濼婷)、優異(1A李凱旋、1A譚慧珊)
單人:冠軍(3C陳琳)、亞軍(3B錢濼婷)

女子高級組
團體:冠軍(4C盧慧鳴、4C文悅程、4B馬嘉瑜、6D李慧詩)
雙人:冠軍(4C盧慧鳴、4C文悅程)
單人:冠軍(4C盧慧鳴)

男子初級組
團體:季軍(2A霍彥希、2B譚釗明、1A張敦銘、1A張柏濠、1A文浩天)
雙人:優異(1A張敦銘、1A張柏濠)

男子高級組
團體:亞軍(4E馮卓賢、4E賴國輝、4E陳壅基、2B劉家仁)
雙人:季軍(4E陳壅基、2B劉家仁)、優異(4E馮卓賢、4E賴國輝)

特此恭賀各同學!

 ……

繼續閱讀 →

大埔區小學科學及數學資優訓練課程(中階)

大埔區小學科學及數學資優訓練課程(中階)

校於2014年7月5日至12日與香港資優教育學苑合作,為本校學生及全港小學生提供資優教育課程,並於下午舉行結業頒獎禮。

本校正致力實踐承諾,並推薦參與香港資優教育學苑及大學主辦之資優教育課程,盼能為推展資優教育,竭盡所能!

 

 

 

中華聖潔會靈風中學

全港小學科學(初階)及數學(中階)資優訓練課程

2013-14 頒獎禮程序

 

日  期:

2014年7月12日(星期六)

時  間:

下午2時30分至下午3時30分

地  點:

禮堂

……

繼續閱讀 →

13-14大埔區好學生獎勵計劃的「好學生獎狀」

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

13-14大埔區好學生獎勵計劃的「好學生獎狀」

本校今年共43名學生榮獲13-14大埔區好學生獎勵計劃的「好學生獎狀」及獎章,現附得獎名單以茲鼓勵。

……

繼續閱讀 →

班別 英文姓名

中文

姓名

獎項
1A WONG HOI LAM 黃海琳 好學生獎
1A MAN MEI YEE 文美儀

2013 – 2014 年度初中校內數學比賽

dsc01479

2013 – 2014 年度初中校內數學比賽

    本年度初中校內數學比賽已完滿結束,成績如下。 

冠軍

3C

亞軍

2B

季軍

1A

  是次活動經過四星期不同的數學題,同學都積極參與,且提升了學生對數學的興趣。

 

 ……

繼續閱讀 →

「家長也敬師」2014

IMG_20140620_164907

「家長也敬師」2014

本年度「家長也敬師」,活動已圓滿結束,結果由陳劍明老師 , 吳慧敏老師 , 崔鳳芝老師 , 王文翔老師獲得表揚,特此恭賀!

……

繼續閱讀 →

1314優秀領袖獎

1314優秀領袖獎

    本年度的「優秀領袖獎」得獎名單經已選,俱為盡力服務及有帶領能力的同學,特此恭賀,名單如下:

……

繼續閱讀 →

班別

姓名

學號

崗位

評語

提名老師

3C

葉清怡

7

班會

副主席

清怡盡責認真,積極籌劃班團活動,團結同學。

Po老師

Andy Sir

剪報比賽

剪報比賽

由大埔區公民教育運動委員會宣傳活動工作小組舉辦之「剪報比賽(中學組)」,評選工作已順利完成,本校1A 班周海燕同學獲得優異獎,特此恭賀。……

繼續閱讀 →

全港室內單車錦標賽

全港室內單車錦標賽

靈風健兒又創佳績!5A班劉子培同學勇奪2014-2015年度全港室內單車錦標賽單車花式季軍,可喜可賀!……

繼續閱讀 →

校友消息

校友消息

本校中七畢業生(2011)李烜堯同學於香港科技大學修讀工程學士畢業,並已受聘為土木工程師,將會開始工作及稍後開始兼讀碩士及博士。

他在大學期間學業表現傑出,每學期皆名列院長榮譽榜,特此恭賀!

 

 ……

繼續閱讀 →

香港特別行政區政府「明日之星」計劃上游獎學金

香港特別行政區政府「明日之星」計劃上游獎學金

6C班蘇耀威榮獲政府頒發香港特別行政區政府「明日之星」計劃的「上游獎學金」,以表揚他在運動、學習及個人成長方面的顯著進步和面對逆境時仍具奮鬥精神,保持正面的價值觀和生活態度,除了是本校和體育科另一個榮譽外,也是對耀威一次很好的獎勵。特此向大家分享此喜訊!

 ……

繼續閱讀 →

校友得獎及升學消息

校友得獎及升學消息

2012 6B 劉珈喬現就讀香港知專設計學院高級文憑一年級(設計),因學業成績優異,獲政府頒發”HKSAR Government scholarship for outstanding Performance”及獎學金。

2012 6B莫英廉 現就讀香港知專設計學院高級文憑一年級(建築),因學業成績優異,獲政府頒發”HKSAR Government scholarship for outstanding Performance”及獎學金。

2013 ……

繼續閱讀 →

『會計及商業個案比賽』

『會計及商業個案比賽』

  本校5A陳思薇 曾詠珊  5B溫曜謙 5C吳宛蓉(隊長)及陳鎮浩 參加

由「香港會計師公會」舉辦的『會計及商業個案比賽』,榮獲「傑出表現隊伍」的獎項。今年參加的有300多隊,而我們的同學所撰寫的商業計劃書被選為最傑出的首18隊,可見我們的學生在創意及學科的學習能力方面也有一定的競爭力,特此恭賀。……

繼續閱讀 →

數理教育學會”課程資源設計獎勵計劃2014″

數理教育學會”課程資源設計獎勵計劃2014″

    本校廣成老師及Ronald老師參加數理教育學會”課程資源設計獎勵計劃2014″分別獲得銀獎,特此恭賀!……

繼續閱讀 →

顯示更多