教學目標

  1. 提升學生的體能質素
  2. 注重學生的自律性如體育服裝、考勤等
  3. 培養及鼓勵學生積極參與體育活動
  4. 透過體育學會培育領導人材,特別是高年級的學生
  5. 提升學生建立健康生活的意識
  6. 配合學校每年不同的目標與方向而發展

教學進度

  1. 會按級的能力教授,初中以基本功為主,球類有簡易比賽,高中以隊際活動為主。
  2. 上學期設田徑課及一至兩項球類,下學期安排體操、舞蹈、攀石及拍類等。
  3. 每學期設兩次理論課,課後即進行體能測試。

教學範圍

項目

範圍

田徑

短跑、中距離跑、接力、跨欄、跳高、跳遠、鉛球、鐵餅


籃球

傳接、運球、步法、投籃、隊防守、分隊比賽

排球

基本姿勢、發球、二傳、扣球、攔網、簡易比賽

足球

傳球及射門、控球、運球及盤球、搶球、
頭球、守門、簡易比賽

手球

傳球、接球、帶球移動、射門、防守、守門、簡化球賽

欖球

傳接、攻防、規則、簡化球賽

投球

傳接、步法、肩上傳球、射球、攻守、簡化比賽






壘球

擲球、拾球、接球、截球、簡化比賽

羽毛球

握拍、發球、正反手擊球、步法、簡化比賽

乒乓球

握拍、發球、正反手回涎、回球步法、簡化比賽

壁球

握拍、發球、正反手擊球、步法、簡化比賽

網球

握拍、發球、正反手擊球、步法、簡化比賽

高爾夫球

握桿、姿勢、揮桿、擊球

攀石

安全手則、握石方法、身體的姿勢、手腳的運用、簡易遊戲

體操

基本體操:地墊、騰越、平衡木

彈網

安全手則、保護方法、分腿騰越、
抱膝騰越、旋轉、坐彈、背彈

項目

範圍

舞蹈

西方舞、社交舞

體能訓練

仰臥起坐、掌上壓/拾豆袋、9/12分鐘長跑

跳繩

單人跳、雙人跳、集體跳

遊戲

鬥智鬥力小遊戲

體育科的考核內容及比重

考勤:20%     理論:20%
體能:30%     技能:30%

  1. 考勤
    1. 學生無故缺席或體育服裝不合規格,每次扣4分
    2. 特別情況則個別考慮如傷殘、心臟病等
    3. 如個別學生的上課態度欠佳,則可以扣分的形式表示,但最多只可以扣10分
  2. 理論:以筆試的形式考核
  3. 技能儘量以「量化」的形式考核
  4. 體能考核方面

    年級

    男生

    女生

    中一

    中二

    *30秒仰臥起坐

    *30秒掌上壓

    *9分鐘跑

    *30秒仰臥起坐

    *30秒拾豆袋

    *9分鐘跑

    中三

    *1分鐘仰臥起坐

    *1分鐘掌上壓

    *9分鐘跑

    *30秒仰臥起坐

    *30秒拾豆袋

    *9分鐘跑

    中四

    中七

    *1分鐘仰臥起坐

    *1分鐘掌上壓

    *12分鐘跑

    *1分鐘仰臥起坐

    *1分鐘拾豆袋

    *12分鐘跑

理論課大綱

級別

上學期

下學期

中一

籃球(一)
*玩法
(PE08)

排球(一)
*玩法
(PE01)

體適能(一)
(PE18)

運動受傷之預防及急救(一)
(PE19)

中二

籃球(二)
*球例
(PE09)

排球(二)
*球例
(PE06)

羽毛球
(PE14)

運動與體型
(PE20)

中三

運動處方
(PE25)

體重控制
(PE29)

壓力處理
(PE30)

食得有「營」
(PE11)

中四

田徑運動會的
籌備
(PE15)

淘汰制
(PE22)

運動受傷之預防
及急救(二)
(PE19)

體適能(二)
(PE02)

中五

運動動機

循環制
(PE22)

 

 

中六

熱量知多少(PE33)

康盛人生(PE34)

身體對運動的適應

身體在不同天氣下運動的反應

中七

如何完成運動科學的專題報告

 

 

 

理論課日期

 

第一次

第二次

(中一至中六)上學期

9月

10 / 1月

(中一至中六)下學期

2 / 3月

5月

中五級及中七

9月

10 / 11月

第九屆香港學界龍舟錦標賽

今年是靈風中學龍舟隊經歷大換血的時間,大部分都是新加入的隊員,雖然技術及經驗未及畢業的隊員好,但他們努力練習,大家團結一致,無論比賽及練習都盡力做到最好,希望為學校爭取佳積。

今年更有女隊員加入,所以我們嘗試以4女6男的組合參賽小龍。感恩各隊員享受比賽,而且奪得不錯的成績。小龍混合組奪得金碟賽亞軍,即是全港第11名,做出的時間是1分05秒26,而小龍男子組的比賽情況更為激烈,參賽隊伍的實力相當利害,結果我們在力戰下,得金碟賽第四名,即全港第15名,時間為1分01秒18。

以下是比賽隊員名單,恭喜得獎用學:

2B

張鎧琪(3)

4C

劉依其 (3)

 

盤賢東 (26)

 

溫鴻昌 (26)

3A

鄭寶鑠(15)

5A

蘇樂晞(29)

 

徐祉謙 (17)

5B

楊雅之(8)

 

劉彥麟(20)

 

黎紹洭(18)

3B

程甘迪(19)

 

李俊彥 (20)

 

盧逸桐(30)

 

李寶滙 (21)

 

馬嘉寶 (32)

 

石俊賢 (22)

 

王俊宇(37)

 

姚宗宙 (27)

3C

羅倚汶 (2)

 

 

 

譚皓軒(15)

 

 

3D

林格誼 (3)

 

 

 

梁肇彤 (14)

 

 

 

倫浩仁 (15)

 

 

我們在6月18日端午節還有最後一個比賽,期待我們在大埔區龍舟賽再創佳積。

繼續閱讀


靈風龍舟隊創佳績

在剛剛過去的端午節,經過多月努力訓練的靈風龍舟隊在清爽的天氣下參加了大埔區龍舟比賽,並在大埔區中學龍舟邀請賽奪得好成績。感謝天父讓我們有好的天氣,亦有很多支持者,包括朋友、家人及老師們到場支持,大家都很愛龍舟隊的每一個成員。

我們在第一場比賽大埔區中學龍舟邀請賽(禁毒盃)努力推動龍舟前進,起步不錯,最後得到第三名,可進入青年組決賽,與上年的成績一樣。

決賽時,我們再與其他強勁的對手比賽一場,當中包括四隊青年會在各區的代表。靈風龍舟隊決心在第二場比賽爭勝。第二場比賽開始時,我們落在第四名,但是我們沒有放棄,緊緊跟著前面三隻龍舟,並在最後階段奮力追上去,結果我們得到亞軍,過程實在令人振奮。

這次靈風龍舟隊得到一個季軍及一個亞軍,是歷屆靈風龍舟隊奪得最佳的成績,在此感謝所有參賽同學的努力,也感謝老師、舊生及所有支持者,大家的付出是最重要及寶貴的。

繼續閱讀




大埔區中學龍舟邀請賽

本校首次成立龍舟隊及參與比賽,於2015年6月20日參加大埔區中學龍舟邀請賽,過程緊張刺激,叮噹馬頭,本校最終勇奪殿軍。特意感謝到場支持的師生、校友,還有一班積極投入練習、不怕辛苦的龍舟隊成員。

龍舟隊名單如下:

3A 蘇智霖

3B 曾凱靖

3C 蘇霆軒

3C 黃梓峻

3C 黃翊偉

3D 林俊緯

4A 梁堯堅

4A 曾穎滔

4A 王俊然

4B 陳威廉

4B 張浩文

5D 黃冠樺

5E 馮浚瑋

5E 布鈞昊

5E 李紹堅

黃易婷 (校友)

黃浩賢 (校友)

蘇耀威 (校友)

Terence Sir

 

特此恭賀 ﹗

 

繼續閱讀



第十四屆長跑日成績

中華聖潔會靈風中學

2014-2015年度 第十四屆長跑日成績一覽

一、個人成績

  1. 女子組

名次

初級組

中級組

高級組

姓名

班別

姓名

班別

姓名

班別

1

譚慧珊

2A

袁泳淇

4A

徐嘉琪

5D

2

賴明沂

1D

唐嘉珮

4C

陳詩程

5C

3

鍾善瑜

1B

陳蓁琳

3C

孫曉恩

5C

4

姜曉琳

2C

顏麗敏

3B

張錫涓

6D

5

劉依其

1B

陳河沅

4B

李晨

5A

6

蔡考霖

2B

錢濼婷

4B

徐恩彤

6C

7

蘇雅兒

2C

賴穎兒

4A

鄭華芳

5C

8

鍾宛瑩

1B

林巧宜

3A

曾慧鳴

5D

9

楊雅之

2D

盧樂怡

4C

呂晞樂

6A

10

蘇嘉儀

2A

陳樂熙

3B

曾泳珊

6A

 

  1. 男子組

名次

初級組

中級組

高級組

姓名

班別

姓名

班別

姓名

班別

1

張世顯

2C

方梓傑

4C

蘇瑋浚

6D

2

朱旻衍

2D

趙智浩

4B

楊文俊

6E

3

程港傑

1C

董浩鋆

3D

黃駿華

6E

4

盧樂謙

1C

鄧子豐

4D

徐御堂

55D

5

崔浩然

2C

蘇錦滔

4D

黃昊文

5D

6

林進澔

2C

蘇銘康

4A

徐子軒

6D

7

李敬森

1A

張曜熙

3B

蔡錦河

5A

8

郭禧樂

2C

梁以心

3B

宗敬天

6C

9

李俊彥

2D

陳卓堅

4B

李國熙

6D

10

林展弘

1D

林俊緯

3D

李浩揚

5C

 

 

 

  1. 老師組

名次

女子組

男子組

1

Annie老師

Ronald Sir

2

Miss Chan Chan

Terence Sir

3

佩雯老師

志明老師

4

Si Si老師

昌業老師

5

美儀老師

文翔老師

6

 

Terry Sir

7

 

Winsome Sir

8

 

Michael Sir

 

二、團體成績

名次

初級組

中級組

高級組

冠軍

6C

4C

2C

亞軍

5D

3B

1C

季軍

5C

4D

2B

繼續閱讀

 

2015-2016年度班際羽毛球賽

班際羽毛球比賽所有賽事已經全部完成,比賽氣氛熱鬧,場面緊張刺激,經過一輪龍爭虎鬥,各組別終於分出勝負,賽果如下:

組別

冠軍

亞軍

季軍

初級組

2B

1A

1C、2D

中級組

4D

4C

3A

高級組

5C

5D

5B

恭喜各勝出班別,每位參賽同學均可獲靈風人獎勵計劃積點一個,以示鼓勵。最後,在此多謝各位老師、同學到場打氣,另外多謝校友會贊助今次比賽的禮物及參賽同學主動請纓擔任裁判工作,明年再見。