本校同學參與「2017北京、西安航天科技發展考察團」

通識科在今年暑假前推薦4A賴文龍同學參與由香港科技協進會主辦之「善德關愛科研青年發展計劃 – 2017北京、西安航天科技發展考察團」,與其他百多位中三至中五同學到內地交流。在7日6夜的考察團中,賴同學先後參觀國家天文台、中國工程院、航天科技活動中心等地,認識中國航天發展。另外,在航天科技活動中心的火箭設計比賽當中,賴同學所屬的組別更取得二等獎,表現出色,值得嘉許。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 | 已標籤

中四同學在香港理工大學主辦之「中學生民意調查工作坊」得獎

通識科在今年暑假前推薦部分中三同學參加由香港理工大學應用社會科學系社會政策研究中心主辦第五屆「中學生民意調查體驗工作坊」,當中有6位同學在暑假期間成功完成32小時的課程和實習體驗,其中4A羅潔儀同學在工作坊中表現突出,取得「傑出研究題目設計獎」及「優秀訪問員獎」,特此恭賀。

完成課程同學如下:

4A 蘇焯琳、羅潔儀、鍾善瑜

4C 黃海琳、郭穎嵐、劉依其

 

「傑出研究題目設計獎」得獎同學:4A 羅潔儀

「優秀訪問員獎」得獎同學:4A 羅潔儀

…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就特色活動社區活動特色活動 » 通識教育 | 已標籤

學與教博覽2016

本校生物科及通識科於8-10/12/2016參與在灣仔會議展覽中心舉辦的「學與教博覽2016」,生物科展出了「校園水母探究計劃」及校本中三級課程「海洋生物學」,通識科則展出了「大埔龍尾泳灘考察計劃」。

展覽期間得到很多教育界人士到臨參觀及交流,讓我們獲益良多。參與展覽的同學生動詳盡的介紹亦給很多參觀人士留下了深刻印象,並獲得許多欣賞和讚譽。

本校的倪飛雪副校長、周穎詩老師、姚秀芸老師及李家宏老師更獲邀於「學與教博覽2016研討會」中分享校本課程「連繫社區.發揮所長」的設計經驗,與教育同業分享如何透過發掘社區特色文化,結合藝術創作及歷史敘事的元素,建構出一個全新的跨學科課程。而本校生物科於展覽首天也接受了星島日報記者的採訪,並於翌日於教育版以「靈風校園飼養水母 跨學科活學知識」為題刊出。

 

訪問內容可見以下網頁:

http://std.stheadline.com/daily/news-content.php?id=1517442&target=2…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊 | 已標籤

大埔龍尾灘考察

中五級同學分別於11月17日及18日外出到大埔龍尾灘,進行通識科考察及拍攝比賽的影片,目的是從交通、環境、設施配套等等,不同方面去探討龍尾灘應否改建成為人工泳灘。同學細心尋找石塊之間有否生物存在,更「踩」入水中,親身感受水質,獲益良多。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊特色活動特色活動 » 通識教育 | 已標籤

劉進圖先生分享:「選舉與青年政治參與」

本校於10月15日邀請到資深傳媒人、前明報總編輯、現任世華網絡營運總裁劉進圖先生來到本校在高年級週會中向同學分享,題目為:「選舉與青年政治參與」。劉進圖先生談及現時青少年不怕接觸不到資訊,反而是資訊太發達,所以一定要小心接收,學習做一個樂意「兼聽」不同意見、立場的人。在開放的年代,作一個心靈開放的人,讓他們的人生充滿千萬樣可能。講座內容豐富,同學反應熱烈!

…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 通識教育 | 已標籤

通識科探訪老人中心義工服務活動

中一級通識科本年度分班進行了5次探訪老人中心義工服務活動,以行動實踐對社區的關心。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 其他學習經歷學校資訊特色活動特色活動 » 通識教育 | 已標籤

通識科參觀川上農莊

中一級通識科為配合課程學習,全級學生前往川上農莊參觀,以進一步了解有機耕種及環境保育課題,同學獲益良多。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察特色活動 » 其他學習經歷學校資訊特色活動 | 已標籤

劉細良先生周會分享

香港著名的跨媒體時事評論員,曾任香港政府屬下的香港中央政策組全職顧問的劉細良先生親臨本校與學生分享「後雨傘運動時代香港社會前瞻」,內容豐富,師生均甚有啟發!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊社區活動 | 已標籤

川上農莊周會分享

川上農莊到本校與學生分享「廚餘處理」的知識,內容豐富,師生均獲益良多!…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動社區活動特色活動 » 通識教育 | 已標籤

「認識《基本法》 — 依法治港創繁榮」中學校際問答比賽

本校問答隊於三月期間參加新界校長會主辦的紀念《基本法》頒布25周年「認識《基本法》 — 依法治港創繁榮」中學校際問答比賽,勇奪分組初賽季軍,並晉身決賽,特此恭賀。

 參加初賽學生名單:

4A 蔡詠琳

4A 鮑薏意

4C 張淼婷

4C 唐嘉佩

4C 梁偉熙

4C 潘振豪

4C 謝昊龍

4C 黃浩賢

4C 黃剛

4C 胡宏熙

4C 楊世頌

 

 參加決賽學生名單:

3B 楊藹賢

3B 江偉麟

3B 梁以心

3B 香秉言

3B 張哲鈞

4A 蔡詠琳

4A 鮑薏意

4C 張淼婷

4C 曾慧敏

4C 潘振豪

4C 黃浩賢

4C 黃剛

4C 胡宏熙

4C 楊世頌

5C 鄺詠妍

 

 …… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 其他學習經歷特色活動 | 已標籤
第 1 頁,共 4 頁1234