香港電台到訪我校足毽隊

感謝香港電台到訪我校足毽隊。於2016年5月21日,香港電台節目 <<TP同學會>> 到校作出聲音專訪,全程錄音,錄製足毽隊訓練情況。<<TP同學會>> 節目中,介紹及訪問生動有趣,拍攝及錄製照片如下,同學可到以下網址重溫節目:

節目重溫:http://www.rthk.hk/radio/radio2/programme/tpgathering/episode/366000

 有關 <<TP同學會>>: 

〝校園新鮮事,等我話你知,Cliff、Jennifer走遍各大校園,報道學界最新動態!〞

<<TP同學會>> 以到校採訪的形式,介紹中學較少人認識的運動,全節目只有 13 集,當中第三集透過到訪靈風中學介紹足毽運動。

   …… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 體育 | 已標籤

校園水母探究計劃 – Forest House Waldorf School(樹宏學校)交流

感謝Forest House Waldorf School(樹宏學校)邀請,生物科及英文科同工於1月25日帶領學生到該校交流《校園水母探究計劃》。學生用英語跟樹宏學校學生分享如何在校園飼養水母,並透過水母作探究實驗,還交流了一些海洋保育的知識。交流後該校亦嘗試在校內飼養水母,期待日後可作更多的交流。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察學校資訊 » 其他學校資訊學生成就特色活動

第二學期表揚早會及茶座

本年度第二學期考試表揚早會及茶座已於3月30日(星期四)舉行,今次共有29位學生獲得進步獎,獲獎同學名單如下:

中一

中二

中三

中五

1B 17 胡曉晴

2B 4  鄭幸兒

3B 12 羅潔儀

4A 4  徐浠林

5A 8  劉萍

1C 9  徐卓峰

2B 10 吳紫婷

3B 27 李國皓

4A 19 黃海琳

5A 14 謝穎欣

1C 26 溫子峰

2B 24 劉晉奇

3C 3  黎天蔚

4C 10 單綺文

5A 18 邱寶兒

1C 28 張家僖

2C 1  黎善恩

3C 6  曾頴瑜

 

5A 30 徐栢朗

1D 16 劉岐杰

2C 5  石穎潼

3C 11 鄭偉達

 

5B 4  林巧宜

1D 23 蘇丹晉

2C 22 譚皓軒

3C 20 盧樂謙

 

 

 

2D 6  梁紀盷

3D 13 莊卓霖

 

 

 

 

3D 20 莫柏熙

 

 

恭賀各位得獎同學!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術家長資訊 | 已標籤

舞蹈比賽獎項

本校舞蹈學會同學分別參加以下兩個校外比賽:

第36屆大埔區校際舞蹈比賽

3C黎天蔚、謝寶怡

獲雙人舞銅獎

1C李樂詩、1D李玉照、2C袁詠欣

獲三人舞銅獎

第53屆學校舞蹈節

3C黎天蔚、謝寶怡

獲雙人舞乙級獎

1C李樂詩、1D李玉照、2C袁詠欣

獲三人舞乙級獎

4A徐浠林

獲中國舞獨舞優等獎

恭賀以上獲獎同學。徐浠林同學更獲邀在2017學校舞蹈節巡禮中演出,日期為3月25日(星期六)下午3時至4時30分,假尖沙咀文化中心室內大舞臺演出,各同學可親身到文化中心觀賞同學的演出。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 舞蹈 | 已標籤

班際羽毛球比賽結果

班際羽毛球比賽所有賽事已經全部完成,比賽氣氛熱鬧,場面緊張刺激,經過一輪龍爭虎鬥,各組別終於分出勝負,賽果如下:

組別

冠軍

亞軍

季軍

初級組

1A

1B

2D

中級組

3B

4A

4C

高級組

5C

5B

5A

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 體育 | 已標籤

《青年向上游 – 職志嚮導先導師友計劃》嘉許禮

中五級23位同學於3月4日參加了《青年向上游 – 職志嚮導先導師友計劃》嘉許禮,這次嘉許禮是為過往兩年的《青年向上游》培訓作總結。非常欣賞同學一直以來的參與和投入活動,願意為自己的將來而學習更多,當中獲益良多。同時感謝一直以來為此計劃付出的機構及人士,特別是一眾老師、二十多位本校舊生友師、中華聖潔會大埔堂等等。當中二十多位本校舊生友師更是犧牲個人時間,以自己的經歷,在升學及就業上引導師弟師妹,回饋母校。

完成培訓的學生如下:

5A:

陳詩迪、曾可瑩、邱祖兒、徐梓鋒

5B:

曾麗琪、胡雪英、趙珀賢、郭澤君、蘇栢林、任焌穎

5C:

曾麗珊、顏麗敏、鄭偉雄、張曜熙、鍾文灝、香秉言、劉家仁、李智勇、李浚濼、梁以心、蘇翰賢

5D:

羅泳雅、文嘉銳

…… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就校友資訊特色活動 | 已標籤

青苗學界進步獎

8位初中同學及9位高中同學獲校方提名並頒發「2015-2016青苗學界進步獎」。獲獎同學必須具有堅毅及積極進取的精神,能勇於面對個人學業、操行或其他方面的挑戰,並於年內取得顯著進步。獲獎同學名單如下:

 

2A徐月明

2B盧凱昭

2C徐駿衡

2D梁紀盷

3A陳俊宇

3B危康俊

3C李振聲

3D鄭之博

4A文浩天

4A梁法樑

4B馮學弘

4D余子將

5D文嘉銳

 

 

 

6A陳琳

6B錢濼婷

6C沈東陽

6D陳譽庭

 

在此恭喜以上同學,希望同學繼續努力,爭取佳績!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

全港繩索技術賽獲獎

游繩隊再奪佳績!三位隊員2A杜嘉欣、4D黎俊華及5B趙珀賢今年2月4日參與全港繩索技術賽。當天高手雲集,戰況激烈。當中4D黎俊華同學贏得體驗組冠軍,5B趙珀賢同學以三秒之差緊隨其後奪得體驗組亞軍,同時首次參與公開賽的2A杜嘉欣同學亦達到理想的個人時間。欣賞三位同學勇於挑戰自己,繼續加油努力!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 體育 | 已標籤

全港游繩挑戰網陣邀請賽

游繩隊隊員勇於挑戰!中國香港挑戰網陣主辦的全港游繩挑戰網陣邀請賽於去年12月31日舉行,本校5A梁敏洛首次參與比賽,分別於速度賽及難度賽奪得女子青年組冠軍;而5B趙珀賢則奪得難度賽男子青年組季軍。欣賞各位同學勇於挑戰自己,並恭喜得獎同學!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 體育 | 已標籤

學界躲避盤比賽獲獎

3C 班11位同學於2016年6月24日首次參與由香港躲避盤總會主辦的學界躲避盤比賽,當天兩位班主任連同同學一起到場觀賞比賽及為3C同學打氣!比賽氣氛激烈,在老師及同學的鼓勵下,3C班同學勇奪第二組別的亞軍。在此欣賞3C班的團隊精神,恭喜得獎同學!

 參賽者名單:3C黎天蔚、鄧泳茵、陳俊熙、陳衍志、鄭偉達、程港傑、徐栢塱、李振聲、李浩銘、盧樂謙、謝純恩、黃家輝、楊明德及呂嘉俊…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 體育 | 已標籤
第 7 頁,共 36 頁« 最新...4567891011...2030...最後 »