《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽

本校中一級同學參加了香港舞蹈團主辦的《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽,包辦了高級組冠、亞、季軍,實在可喜可賀,在此恭喜以下得獎同學:

 

班別

姓名

冠軍

1B

曾恩童

亞軍

1B

刑雲冰冰

季軍

1A

鄧熙潼

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

中文科優秀閱讀報告獎

2017-2018年度中文科第一次優秀閱讀報告獎已於3月22日(星期四)早會頒發,得獎學生名單如下:

中一級

1A曾翠妍   1A     羅欣雅   1A  李嘉軒

1B楊晴之   1B     曾麗琳   1B  蘇永幸

1C梁朗柔   1C     魏佳怡   1C  莊銘鋒

1D梁綽峯   1D    陳美欣   1D  甄栢軒

中二級

2A吳淑慧   2A     何卓穎   2A  李柏燊

2B張鎧琪   2B     石凱茵   2B  石景瑜

2C徐梓浩   2C     李樂詩   2C  梁俊浩

2D余漢霑   2D    蘇丹晉   2D  黃念晴

中三級

3A盧媚     3A     杜嘉欣   3A  廖茵棋

3B陳卓琳   3B     羅祉盈   3B  蘇曉藍

3C黎浩賢   3C     邱澤勝   3C  羅倚汶

3D梁肇彤   3D    莊文慧   3D  李嘉琦

中四級

4A梁思雅   4A     陸嘉浩   4A  羅梓盈

4B陳梓富   4B     張家瑤

4C劉錦聰   4C     譚永廉   4C  袁澧澧

4D王乾兆   4D    李倩怡   4D  徐彥恒

中五級

5A杜嘉儀   5A     羅晧恩   5A  楊詠婷  

5A林建成   5A     蘇冠絡

5B黃俊榮   5B     蘇朗晴   5B  黃俊翔

5C呂素晶   5C     周海燕   5C  陶靖儀   5C  張世顯

5D林靜欣   5D    陳貝嵐   5D  陳永聰

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

本校紅十字會躋身『優異表現青年團隊名單』

本校紅十字會(YU311團)於香港紅十字會2016-2017年度傑出青年團比賽中,躋身『優異表現青年團隊名單』,為成團9年以來的首次。比賽以會員人數、升章及宣誓人數、各項比賽成績、服務時數等指標綜合計算,全港表現最佳15%的青年團隊才可獲此殊榮。獎項對本團隊是一大鼓舞,這有賴上年度所有隊長和會員的共同努力,本團會員將繼續努力增值自己,盡心盡力服務社群,宣揚人道精神。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就社區活動 | 已標籤

本校學生拍攝生態短片獲獎

去年,本校三名學生何瑋縉(4C)、葉俊樂(4C)、徐嘉謙(4A)參加由香港視藝文化協會主辦,文化地圖協辦的『生態電影創作增潤式資優培訓營』,到香港和內地多個不同地點考察,了解珠三角的海洋污染情況,並把所記錄的情況拍攝成短片『微膠粒危機』。短片在生態紀錄短片比賽中獲得評審肯定,獲得『優異獎』,特此恭賀。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術學生成就 » 攝影特色活動特色活動 » 通識教育 | 已標籤

本校同學於舞蹈比賽屢獲殊榮

2C班梁俊浩同學參與以下多項校外舞蹈比賽屢獲殊榮,在此恭賀梁同學:

日期

參與項目

成績

2017年8月6日

World Solo Championships Ballroom and Latin American Dancing (Age 8 to 12)    Waltz

World 5 Place

2017年8月6日

World Solo Championships Ballroom and Latin American Dancing (Age 8 to 12)    Tango

World 1 Place

2017年8月20日

岑伯龍舞蹈學校主辨

第五屆暑假青少年標準舞及拉丁舞比賽2017

青少年拉丁舞單人單項

Cha Cha Cha

Jive

Rumba

 

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

2017年9月3日

儷影盃

青少年校際單人

Jive

Tango

 

儷影盃

青少年單人基本步

Cha Cha Cha

Rumba

Tango

Waltz

 

 

冠軍

冠軍

 

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

2018年3月11日

完美盃

青少年單人分齡公開基本步組

Rumba

Tango

Waltz

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

…… 繼續閱讀 →
發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 舞蹈 | 已標籤

《校園水母探究計劃》同學參與海洋公園實習及向教育部員工分享

上學年復活節假期,本校參與《校園水母探究計劃》的同學:6D 陳樂熙、5C 趙婉珍、5C 鄧培英和5C周海燕及5C班的魏宇成為全港首批到海洋公園水母館實習的中學生。他們純熟的飼養技術深得園方的讚賞,同學們亦在實習中獲益良多。實習期間,他們的水母飼養技術得到了更廣泛的提升,同時也獲得了寶貴的在職體驗。其中陳樂熙、趙婉珍、鄧培英和周海燕四位同學實習超過68小時,榮獲海洋公園頒授實習證書以作鼓勵。

另外,本學年初,5C 趙婉珍、5C 鄧培英和4C郭穎嵐也很榮幸成為首批獲邀到海洋公園教育部向員工分享的中學生,同學們向員工們介紹了《校園水母探究計劃》及分享了參與此計劃的得著,同學的表現深獲員工們欣賞。

參與海洋公園實習和分享的同學更利用學校早會時間向全校同學分享,與同學們互相勉勵。

早會分享影片可按此網址:https://www.youtube.com/watch?v=rScH9xOmKd4&feature=youtu.be…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就特色活動 | 已標籤

‘Speak Out – Act Up’ Improvised Drama Competition

On Tuesday 6th March 2018, a team of students took part in the 10th ‘Speak Out – Act Up’ Improvised Drama Competition, organized by the NET section of the Education Bureau.…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

2017-18 中國文化周

本年度中國文化周已於一月二十三至二十五日舉行,今年的主題是魏晉南北朝,從每位同學都讀過的《木蘭辭》開始,進入到這個既紛亂,又活潑的獨特世代,窺見這個世代不同方面的中國文學特色。

在文化周首天的早會,我們邀請到大頭副校長為我們主持切燒豬儀式,為文化周揭開序幕。文代周的內容非常豐富,各級的同學都能以不同的活動形式參與在其中,展現他們在中文科的學習成果:

中四同學負責設計操場上各式各樣的攤位,每個攤位都訴說著發生在魏晉南北朝時期的成語故事,而同學透過攤位小遊戲,認識這些故事的時代背景,加深印象。獎品是早會上令人饞涎欲滴的乳豬、燒肉和美味可口的糖蔥餅,令同學們都投入在其中,場面熱鬧非常。

由於臨近農曆新年,我們的趣味中文學會更擺設了毛筆寫揮春的攤位,同學們也非常踴躍,紛紛為課室、家中增添節日氣氛!

而萬眾矚目的周會也在文化周中順利完成:中二同學製作簡報,向同學介紹魏晉南北朝各方面的特色,例如徵兵制、民族融合、服飾打扮等;加上中三同學以話劇形式重現《花木蘭》各情景,場面有趣生動;而中五同學則演繹了《世說新語》中的成語故事,包括代父從軍、聞雞起舞、入木三分和破鏡重圓,同學們精彩的演出令台下氣氛相當熾熱呢。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就 » 學術特色活動 » 才藝表演特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤

2016-2017青苗學界進步獎

8位初中同學及12位高中同學獲校方提名並頒發「2016-2017青苗學界進步獎」。獲獎同學必須具有堅毅及積極進取的精神,能勇於面對個人學業、操行或其他方面的挑戰,並於年內取得顯著進步。獲獎同學名單如下:

2A莊家雄、2B何嘉慧、2C林子揚、2D黃念晴

3A梁慧妍、3B梁梓軒、3C李世耀、3D陳家軒

4A李佩玲、4A李佩玲、4C袁澧澧、4D陳冠傑

5A關嘉莹、5B陳志豪、5C張敦銘、5D陳貝嵐

6A董浩鋆、6B原蕊、6C曾麗珊、6D司徒美樂

恭賀以上獲獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

第五十四屆學校舞蹈節獲獎

以下同學在1月23日參加第五十四屆學校舞蹈節(爵士舞及街舞組別),獲得乙級獎。

參賽同學:

1A 20  梁梓鋒

1B 10  曾恩童

1C 5  梁朗柔

1C 9  葉宇晴

2C 1 張淳靜

3C 7 袁詠欣

4A 9 黎天蔚

4D 3 謝寶怡

工作人員:

1D 8 李禧恩

2D 3 李玉照

 

恭賀以上獲獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 舞蹈 | 已標籤
第 3 頁,共 36 頁12345678...2030...最後 »