2017年度大埔區傑出學生選舉頒獎禮

2017 年度大埔區傑出學生選舉頒獎禮已於10月7日(星期六)舉行,本校學生 6A 班徐佩欣(16-17年副學術領袖生長)榮獲大埔區傑出學生,在此恭賀得獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就社區活動 | 已標籤

參加「活出豐盛」生涯規劃試工活動 本校學生獲機構極力嘉許

5D班郭嘉駿同學於2017年7月參加由香港聖公會福利協會舉辦「活出豐盛」計劃的試工活動,到HK PET SERVICE擔任寵物護理員。嘉駿於試工期間表現出眾,獲負責人極力讚賞,並頒發嘉許狀以示欣賞和肯定。以下是嘉許狀中負責人的讚賞:

 

Dear Principal & All Teachers,

Your student Ka Chun, who has a hard working student, & he follows all instructions at work.…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就社區活動 | 已標籤

紅十字會YU311團第3屆宣誓典禮

本校紅十字會YU311團剛於2017年7月7日舉行了第三屆宣誓典禮,邀得香港紅十字會青年及義工事務部新界東總部大埔區署理區務主任 何沛恩小姐任主禮嘉賓。 

今年YU311團共有43位會員,經過整年的努力,成功完成紅十字知識、基礎急救、社區服務、友誼活動、步操訓練等要求,當中27位會員於本年度升章,25位於是次宣誓典禮宣誓,為歷屆最多。

YU311團會員將繼續突破自己,力求進步,在校內、社區熱心服務,彰顯紅十字精神。 

 

本屆宣誓會員包括:

1A 方志鑫 吳淑慧 吳君浩

1B 林迪樂 羅澤心

1C 林子揚 張淳靜

1D 李岱諺 石穎軒

2A 周加承 白睿

2B 梁梓傑 譚家鈞 尹曉嵐 嚴嘉兒

2C 陶瑋玲

2D 陳家軒

3A 陳俊宇 王露霏

3B 張婷月

3C 陳冠傑 謝純恩

3D 羅灝賢

4C 趙婉珍

5C 余彥慶

 

其他升章會員包括 :

1D 馬佳伶 李縉…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就特色活動特色活動 » 領袖培訓 | 已標籤

靈風足毽隊勇奪 學界5金5銀2銅! 同時代表香港參加全國青少年“未來之星”陽光體育大會足毽比賽。

天道酬勤!靈風足毽隊於學界賽勇奪  5金  5銀  2銅 共12個獎項,當中更勝出平推毽賽,奪得全國青少年“未來之星”陽光體育大會香港代表的參賽資格。

特此恭賀靈風足毽隊。獎項名單臚列如下:

 

冠軍

1. 平推毽:5D霍彥希、4C張敦銘、3B徐栢塱、2B鄭幸兒

2. 男子高級組團體賽:    5D霍彥希、4C張敦銘、4A文浩天、4D張柏濠

3. 男子高級組雙人賽:    5D霍彥希、4C張敦銘

4. 女子初級組單人賽:    2B鄭幸兒

5. 女子初級組控毽賽:    1B石景瑜

 

亞軍

1.…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就家長資訊校友資訊學生成就 » 體育 | 已標籤

靈風足毽隊男子組於 2017年度 足毽外展教練計劃比賽奪亞!

靈風足毽隊男子組奪是次比賽亞軍,特此恭賀!

男子組名單:

5D 霍彥希(隊長),4C 張敦銘(副隊長),4A 文浩天,4B 張柏濠,1B 樊豈湲,1C 李梓泓

 (外展教練計劃比賽分為男子組及女子組共兩項賽事,男子組16隊,女子組16隊共32隊參賽,沒有初級高級組之分。)

 如欲瀏覽比賽詳情,可點選以下連結: http://www.hkshuttlecock.org/wp-content/uploads/2017/02/2017%E5%A4%96%E5%B1%95%E6%88%90%E7%B8%BE.pdf  …… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就校友資訊學生成就 » 體育 | 已標籤

靈風足毽隊於香港青少年足毽分齡賽奪取優異成績!

冠軍 – 高級組: 5D 霍彥希

亞軍 – 初級組: 2B洪栢廉、鄭幸兒

(青少年足毽分齡賽為每年本地舉辦的青少年賽事,對象主要為中學生,比賽項目以雙人賽為主,可男女混合作賽,分為初級及高級組共兩項比賽。)

如欲瀏覽比賽詳情,可點選以下連結:

初級組: http://www.hkshuttlecock.org/wp-content/uploads/2017/02/2017%E5%88%86%E9%BD%A1%E8%B3%BD%E6%88%90%E7%B8%BE_%E5%88%9D%E7%B4%9A%E7%B5%84.pdf 高級組: http://www.hkshuttlecock.org/wp-content/uploads/2017/02/2017%E5%88%86%E9%BD%A1%E8%B3%BD%E6%88%90%E7%B8%BE_%E9%AB%98%E7%B4%9A%E7%B5%84.pdf  …… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就校友資訊學生成就 » 體育 | 已標籤

19位中三級同學完成消防挑戰營

19位參與本年度『創路雄心 – 消防友師計劃』的中三女同學,剛於29/3-1/4完成了為期四天的消防挑戰營,同學一同經歷訓練、步操、打掃等任務,學習自律、自信、團隊精神及提升抗逆力,獲益良多。

 本次訓練設最佳學員和最佳進步獎,得獎及其他畢業學員名單如下:

最佳學員:3B 劉依其

最佳進步獎:3B 黃海琳

其他畢業學員:

3B 陳曉瑩 鄭皓唯 張婷月 鍾善瑜 鍾宛瑩 郭穎嵐 李穎妍 李佩玲 李慧芯 羅潔儀 潘琛元 蘇焯琳         曾梓澄 謝頌恩

3D 陳慧敏 賴明沂 蘇鎂渟…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就特色活動 | 已標籤

《青年向上游 – 職志嚮導先導師友計劃》嘉許禮

中五級23位同學於3月4日參加了《青年向上游 – 職志嚮導先導師友計劃》嘉許禮,這次嘉許禮是為過往兩年的《青年向上游》培訓作總結。非常欣賞同學一直以來的參與和投入活動,願意為自己的將來而學習更多,當中獲益良多。同時感謝一直以來為此計劃付出的機構及人士,特別是一眾老師、二十多位本校舊生友師、中華聖潔會大埔堂等等。當中二十多位本校舊生友師更是犧牲個人時間,以自己的經歷,在升學及就業上引導師弟師妹,回饋母校。

完成培訓的學生如下:

5A:

陳詩迪、曾可瑩、邱祖兒、徐梓鋒

5B:

曾麗琪、胡雪英、趙珀賢、郭澤君、蘇栢林、任焌穎

5C:

曾麗珊、顏麗敏、鄭偉雄、張曜熙、鍾文灝、香秉言、劉家仁、李智勇、李浚濼、梁以心、蘇翰賢

5D:

羅泳雅、文嘉銳

…… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就校友資訊特色活動 | 已標籤

2016 年大埔區傑出學生選舉頒獎禮

2016 年大埔區傑出學生選舉頒獎禮已於9月17日(星期六)舉行,本校學生 4C 班周海燕及6A班袁詠琪榮獲大埔區傑出學生,恭賀各位得獎同學。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊學生成就社區活動 | 已標籤

校園水母飼養及研究計劃同學到各區分享經驗

暑假期間,本校校園水母飼養及研究計劃的同學四出分享他們飼養水母的經驗,並藉此宣揚保護環境的重要性。7月初,同學先到毗鄰的大埔循道衛理小學進行六場分享交流,繼而跳出大埔,帶同多種水母到香港各區進行交流分享。海月水母、海蜇水母、八爪水母等深得小朋友的喜愛。無論是小學生、幼兒中心的小朋友、或是會所的住戶,都得以近距離觀賞水母或親手餵飼水母,非常投入。

 

校園水母飼養及研究計劃同學的分享行事曆

日期

地點

分享內容

4/7

大埔循道衛理小學

介紹水母飼養及研究相關知識

宣揚海洋保育資訊

帶領小朋友利用儀器來測試水質

環保小遊戲

5/7

大嶼山東涌富東邨內的青松侯寶垣小學

7/7

沙田大圍新翠邨循理會白普理基金循理小學

13/7

石門TOAST PAD幼兒中心

21/7

紅磡青年空間

27/8

將軍澳清水灣半島會所

…… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他學校資訊學生成就特色活動社區活動 | 已標籤
第 1 頁,共 7 頁1234567