香港科學青苗獎

  由教育局資優教育組主辦的「香港科學青苗獎」初賽已於2014年12月20日舉行。本校 謝昊龍 同學獲得「香港科學青苗獎」科學知識測驗三等獎,特此恭賀!

  「香港科學青苗獎」比賽目的是為培育初中及高小資優學生在科學方面的才能,並提供科學解難技巧、協作、批判性思維、創意與溝通能力方面的訓練。參賽學生需先參加科學知識測驗,優秀的隊伍會被甄選參加準決賽。

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

第三屆大埔區傑出青年選舉暨頒獎禮

dsc_0085

2014 年第三屆大埔區傑出青年選舉暨頒獎禮已於10月18日(星期六)心舉行,本校學生 3B 班香秉言及5D班黃嘉敏榮獲大埔區十大傑出青年,而4C班張淼婷、5A班吳童瑤、5C班黃咏儀、孫曉恩、5D班宋嘉欣、6D班郭銘賢同學則獲選為大埔區優秀青年,在此恭賀各位得獎同學。

…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

尤德爵士紀念獎學金

今屆本校的尤德爵士紀念獎學金得主是 6C吳宛蓉同學,特此恭賀!…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

學術領袖生就職典禮

學術領袖生就職典禮2

  本年度學術領袖生已於9月 18日早上順利完成就職典禮,他們將於本年為學校服務,致力協助老師推動學習計劃,成為老師的小助教;同時他們亦盡力協助初中同學解決學習上的困難,成為同學的小老師,致力凝聚學校的學習氣氛。

  茲附上同學名單及當日照片讓各界分享!

14-15年度學術領袖生名單

總學術領袖生長

5D宋嘉欣、5C黃咏儀

副總學術領袖生長

5A吳童瑤、5D黃嘉敏、5C孫曉恩、4C謝昊龍、張淼婷、3B鍾文灝

 

學術領袖生名單︰

2A

3B

4A

4C

5A

5C

5D

黃海琳

葉俊禧

蔡詠琳

陳曉華

區佩怡

陳詩程

廖李

陳嘉晞

趙弘憲

陳琳

陳立晞

李晨

顏擇謙

黃嘉敏

周海燕

黃承傑

袁詠琪

吳崢崚

區佩清

鄭華芳

林靖雯

 

黃漢東

鮑意薏

 

張穎琛

黃梓茵

 

 

譚穎晴

楊曼

 

江佩欣

鄧伊婷

 

 

陳詩迪

孫樂輝

 

 

廖詩琪

 

 

羅詠雅

曾穎滔

 

 

 

 

 

梁以心

 

 

 

 

 

 

張曜熙

 

 

 

 

 

 

黃育文

 

 

 

 

 

 

香秉言

 

 

 

 

 

…… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 領袖培訓 | 已標籤

本校羅雅莉同學獲選為2014大埔區傑出學生

picture 4

2014 年大埔區傑出學生選舉頒獎禮暨文藝表演於9月14日(星期六)假大埔文娛中心舉行,本校學生 6C羅雅莉 榮獲「2014大埔區十大傑出學生」(高中組),實為本校之光榮,特此與各界分享,並鼓勵靈風人繼續努力!在此再次恭賀羅同學!

…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

國際聯校學科評估及比賽

dsc01626

國際聯校學科評估及比賽

    本校56位學生參加了由澳洲新南威爾斯舉辦的國際聯校學科評估及比賽,當中有10學生分別於科學及數學科獲得優異及良好成績,詳情可參看以下考取佳績學生名單。在此恭賀各考取佳績的學生。 

班別

中文姓名

數學

科學

1A

方臻梨

良好

 

2B

鄭偉雄

 

良好

2B

鍾文灝

優異

良好

2B

江偉麟

 

良好

2B

余彥慶

良好

 

2D

劉科寧

良好

良好

3A

梁偉熙

良好

 

3C

葉清怡

 

良好

4C

廖詩琪

良好

 

4D

廖李

優異

優異

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

剪報比賽

剪報比賽

由大埔區公民教育運動委員會宣傳活動工作小組舉辦之「剪報比賽(中學組)」,評選工作已順利完成,本校1A 班周海燕同學獲得優異獎,特此恭賀。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

『會計及商業個案比賽』

『會計及商業個案比賽』

  本校5A陳思薇 曾詠珊  5B溫曜謙 5C吳宛蓉(隊長)及陳鎮浩 參加

由「香港會計師公會」舉辦的『會計及商業個案比賽』,榮獲「傑出表現隊伍」的獎項。今年參加的有300多隊,而我們的同學所撰寫的商業計劃書被選為最傑出的首18隊,可見我們的學生在創意及學科的學習能力方面也有一定的競爭力,特此恭賀。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

關雪芳姑娘獎學金得獎名單(2013-2014)

中華聖潔會靈風中學

關雪芳姑娘獎學金得獎名單(2013-2014)

範疇

名額

得獎名單

1. 體育(男、女) 2 楊文俊(5E)、盧慧鳴(4C)
2. 藝術    
   ‧ 視藝  2  林婉婷(6C)、羅曉楠(6C)
3. 人文    
   ‧ 寫作(中文、英文)  2  中文:陳詩迪(2B)
   ‧ 朗誦(中文、英文)   2   中文:鄺詠妍(4C)
   ‧ 演辯(中文、英文)   2   中文:陳曉童(4A)
   ‧ 專題研究  1

 葉清怡、袁詠淇、鮑意薏、孫嘉雯

(3C)(4人平分獎學金)

4. 數理科技    
   ‧ 數學  1  廖李(4D)
   ‧ 科學     1     廖李(4D)
5. 服務    
   ‧ 領袖生  2  林芷筠(5D)、龍子聰(5E)
   ‧ 學術領袖生   2   鄭國詠(5C)、袁曉嵐(5C)
   ‧ 學生會正副主席   2   陳無忌(5E)、廖焯風(5E)
   ‧ 傑出義工   1   陳虹恩(5A)
6. 融合(飛躍學生)   1   余懷信(5B)
 合共    23  18人

 

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學生成就學生成就 » 學術特色活動 » 校內活動 | 已標籤

全港學界光的藝術創作比賽2014(中學組) – 學生得獎

photo-1

早前高中選修視藝科同學參加「全港學界光的藝術創作比賽2014(中學組)」,其中4C 王胤兆、5C 劉昕茗、6C 羅曉楠和6C 林婉婷獲得入圍資格,而前三名同學更榮獲中學組優異獎,特此恭賀!

是次比賽的所有入圍作品由今天至6 月11 日(星期三),假香港數碼港道商場3 樓官感廊及3 座C 區3 樓展覽廊展出。…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術學生成就 » 視藝 | 已標籤
第 5 頁,共 9 頁« 最新...23456789