19位中三級同學完成消防挑戰營

19位參與本年度『創路雄心 – 消防友師計劃』的中三女同學,剛於29/3-1/4完成了為期四天的消防挑戰營,同學一同經歷訓練、步操、打掃等任務,學習自律、自信、團隊精神及提升抗逆力,獲益良多。

 本次訓練設最佳學員和最佳進步獎,得獎及其他畢業學員名單如下:

最佳學員:3B 劉依其

最佳進步獎:3B 黃海琳

其他畢業學員:

3B 陳曉瑩 鄭皓唯 張婷月 鍾善瑜 鍾宛瑩 郭穎嵐 李穎妍 李佩玲 李慧芯 羅潔儀 潘琛元 蘇焯琳         曾梓澄 謝頌恩

3D 陳慧敏 賴明沂 蘇鎂渟…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就特色活動 | 已標籤

本校師生往中港英文中學進行英語音樂劇交流活動

本校音樂科於2017年4月5日至4月7日前往 中山中港英文中學進行英語音樂劇交流活動,是次交流活動十分成功,兩間學校的學生表現傑出,演出非常精彩,並吸引當地傳媒到校採訪及報導。

中山香港師生攜手帶來一場精彩的音樂盛宴!

http://mp.weixin.qq.com/s/gBaA4ertaJraq_uBPlhXmA

 是次活動亦加強了兩校師生情誼,大家都懷著不捨的心情離開,期盼著下一次的交流活動。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察學校資訊 » 其他學校資訊學生成就特色活動學生成就 » 音樂 | 已標籤

香港理工大學肌電機械臂工作坊

本校科學科與香港港理工大學合作為中二級同學舉辦「肌電機械臂工作坊」(25/2/17-8/4/17),以加深同學對STEM (科學、科技、工程及數學) 的了解及運用。

是次活動的最後一天為聯校比賽,本校學生獲得不少獎項, 包括:

障礙賽             冠、亞、季軍

奪寶賽             冠、亞、季軍

馬尼奧賽          冠軍

恭喜得獎同學,相信他們定從工作坊中獲益良多。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就學生成就 » 學術特色活動 | 已標籤

校園水母探究計劃 – Forest House Waldorf School(樹宏學校)交流

感謝Forest House Waldorf School(樹宏學校)邀請,生物科及英文科同工於1月25日帶領學生到該校交流《校園水母探究計劃》。學生用英語跟樹宏學校學生分享如何在校園飼養水母,並透過水母作探究實驗,還交流了一些海洋保育的知識。交流後該校亦嘗試在校內飼養水母,期待日後可作更多的交流。…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察學校資訊 » 其他學校資訊學生成就特色活動

第二學期表揚早會及茶座

本年度第二學期考試表揚早會及茶座已於3月30日(星期四)舉行,今次共有29位學生獲得進步獎,獲獎同學名單如下:

中一

中二

中三

中五

1B 17 胡曉晴

2B 4  鄭幸兒

3B 12 羅潔儀

4A 4  徐浠林

5A 8  劉萍

1C 9  徐卓峰

2B 10 吳紫婷

3B 27 李國皓

4A 19 黃海琳

5A 14 謝穎欣

1C 26 溫子峰

2B 24 劉晉奇

3C 3  黎天蔚

4C 10 單綺文

5A 18 邱寶兒

1C 28 張家僖

2C 1  黎善恩

3C 6  曾頴瑜

 

5A 30 徐栢朗

1D 16 劉岐杰

2C 5  石穎潼

3C 11 鄭偉達

 

5B 4  林巧宜

1D 23 蘇丹晉

2C 22 譚皓軒

3C 20 盧樂謙

 

 

 

2D 6  梁紀盷

3D 13 莊卓霖

 

 

 

 

3D 20 莫柏熙

 

 

恭賀各位得獎同學!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術家長資訊 | 已標籤

舞蹈比賽獎項

本校舞蹈學會同學分別參加以下兩個校外比賽:

第36屆大埔區校際舞蹈比賽

3C黎天蔚、謝寶怡

獲雙人舞銅獎

1C李樂詩、1D李玉照、2C袁詠欣

獲三人舞銅獎

第53屆學校舞蹈節

3C黎天蔚、謝寶怡

獲雙人舞乙級獎

1C李樂詩、1D李玉照、2C袁詠欣

獲三人舞乙級獎

4A徐浠林

獲中國舞獨舞優等獎

恭賀以上獲獎同學。徐浠林同學更獲邀在2017學校舞蹈節巡禮中演出,日期為3月25日(星期六)下午3時至4時30分,假尖沙咀文化中心室內大舞臺演出,各同學可親身到文化中心觀賞同學的演出。…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 舞蹈 | 已標籤

親親大自然—水母零距離 x 耕種親體驗

本校與香港中文大學健康教育及促進健康中心於4月29日(星期六)合辦『親親大自然—水母零距離 X 耕種親體驗』活動,詳情如下:

…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊特色活動 | 已標籤

班際羽毛球比賽結果

班際羽毛球比賽所有賽事已經全部完成,比賽氣氛熱鬧,場面緊張刺激,經過一輪龍爭虎鬥,各組別終於分出勝負,賽果如下:

組別

冠軍

亞軍

季軍

初級組

1A

1B

2D

中級組

3B

4A

4C

高級組

5C

5B

5A

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 體育 | 已標籤

《青年向上游 – 職志嚮導先導師友計劃》嘉許禮

中五級23位同學於3月4日參加了《青年向上游 – 職志嚮導先導師友計劃》嘉許禮,這次嘉許禮是為過往兩年的《青年向上游》培訓作總結。非常欣賞同學一直以來的參與和投入活動,願意為自己的將來而學習更多,當中獲益良多。同時感謝一直以來為此計劃付出的機構及人士,特別是一眾老師、二十多位本校舊生友師、中華聖潔會大埔堂等等。當中二十多位本校舊生友師更是犧牲個人時間,以自己的經歷,在升學及就業上引導師弟師妹,回饋母校。

完成培訓的學生如下:

5A:

陳詩迪、曾可瑩、邱祖兒、徐梓鋒

5B:

曾麗琪、胡雪英、趙珀賢、郭澤君、蘇栢林、任焌穎

5C:

曾麗珊、顏麗敏、鄭偉雄、張曜熙、鍾文灝、香秉言、劉家仁、李智勇、李浚濼、梁以心、蘇翰賢

5D:

羅泳雅、文嘉銳

…… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學校資訊 » 其他特色活動 » 其他學習經歷學校資訊學生成就校友資訊特色活動 | 已標籤

青苗學界進步獎

8位初中同學及9位高中同學獲校方提名並頒發「2015-2016青苗學界進步獎」。獲獎同學必須具有堅毅及積極進取的精神,能勇於面對個人學業、操行或其他方面的挑戰,並於年內取得顯著進步。獲獎同學名單如下:

 

2A徐月明

2B盧凱昭

2C徐駿衡

2D梁紀盷

3A陳俊宇

3B危康俊

3C李振聲

3D鄭之博

4A文浩天

4A梁法樑

4B馮學弘

4D余子將

5D文嘉銳

 

 

 

6A陳琳

6B錢濼婷

6C沈東陽

6D陳譽庭

 

在此恭喜以上同學,希望同學繼續努力,爭取佳績!…… 繼續閱讀 →

發表於 學校資訊 » 其他學校資訊學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤
第 4 頁,共 12 頁12345678...最後 »