台灣中原大學來訪

台灣中原大學來訪

台灣中原大學於8月22日到我校探訪,為未來聯繫做好準備,謹將當日的交流詳情與各界分享。

 …… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察特色活動 | 已標籤

國際聯校學科評估及比賽

dsc01626

國際聯校學科評估及比賽

    本校56位學生參加了由澳洲新南威爾斯舉辦的國際聯校學科評估及比賽,當中有10學生分別於科學及數學科獲得優異及良好成績,詳情可參看以下考取佳績學生名單。在此恭賀各考取佳績的學生。 

班別

中文姓名

數學

科學

1A

方臻梨

良好

 

2B

鄭偉雄

 

良好

2B

鍾文灝

優異

良好

2B

江偉麟

 

良好

2B

余彥慶

良好

 

2D

劉科寧

良好

良好

3A

梁偉熙

良好

 

3C

葉清怡

 

良好

4C

廖詩琪

良好

 

4D

廖李

優異

優異

 …… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就學生成就 » 學術 | 已標籤

參觀美國領事館內舉行的音樂會

參觀美國領事館內舉行的音樂會

本校1A全班於早前到美國領事館參與館內舉行的音樂會暨繪畫活動,讓同學得益良多,大開眼界!茲將圖片及內容與各界分享!…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 其他學習經歷特色活動 | 已標籤

13-14 班際格林彼治比賽結果

班際格林彼治比賽結果

    本年度班際比賽(格林彼治比賽)已有結果,賽果如下:

男子組

名次

初級組

中級組

高級組

冠軍

1B

4C

6C

亞軍

2C

4D

5D

季軍

2B

3B

5B5E

女子組

名次

初級組

中級組

高級組

冠軍

2C

4C

6C

亞軍

1A

4D

5B

季軍

2B

3B

5A

特此恭賀,並希望各同繼續努力參與各項班際比賽!…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 | 已標籤

校友分享

校友分享

衷心多謝五位曾在世界不同角落留學的校友,包括林芷因、彭凱鈺、司徒志君、卓淑君及吳思諾!同學均獲益甚豐!…… 繼續閱讀 →

發表於 校友資訊 | 已標籤

明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎頒獎禮

明日領袖高峰論壇暨明日領袖獎頒獎禮

本校得獎名單如下,特此恭賀!

…… 繼續閱讀 →

發表於 學生成就 » 其他學生成就特色活動 » 領袖培訓 | 已標籤

台灣四天遊學團

台灣四天遊學團

本校於30/6 – 3/7舉辦了台灣4天遊學團,讓同學大開眼界!

學員名單如下︰

…… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 交流考察特色活動 | 已標籤

大埔區小學科學及數學資優訓練課程(中階)

大埔區小學科學及數學資優訓練課程(中階)

校於2014年7月5日至12日與香港資優教育學苑合作,為本校學生及全港小學生提供資優教育課程,並於下午舉行結業頒獎禮。

本校正致力實踐承諾,並推薦參與香港資優教育學苑及大學主辦之資優教育課程,盼能為推展資優教育,竭盡所能!

 

 

 

中華聖潔會靈風中學

全港小學科學(初階)及數學(中階)資優訓練課程

2013-14 頒獎禮程序

 

日  期:

2014年7月12日(星期六)

時  間:

下午2時30分至下午3時30分

地  點:

禮堂

主禮嘉賓:

香港教育局高級課程發展主任(資優教育) 黃忠波先生

 

香港資優教育學苑總監(教師專業發展及家長支援)林克忠先生

司    儀:

王文翔主任

 

程序

 

項目

負責人

1

致歡迎辭

馮瑞興校長

2

致送主禮嘉賓紀念品

馮瑞興校長

3

主禮嘉賓致辭

香港教育局高級課程發展主任

(資優教育)  黃忠波先生

4

頒發證書

香港資優教育學苑總監

(教師專業發展及家長支援)

林克忠先生

5

頒獎

香港教育局高級課程發展主任

(資優教育)  黃忠波先生

6

導師分享

(讚賞學員表現)

負責導師──李嶸老師、盧逸龍老師、黃永基老師、莊曉輝老師

7

學員心聲分享

負責導師及學員

8

主禮嘉賓致辭

香港資優教育學苑總監

(教師專業發展及家長支援)

林克忠先生

9

報告及拍照留念

王文翔主任

 

籌備委員及導師

 

中華聖潔會靈風中學 馮瑞興校長

中華聖潔會靈風中學 李嶸老師

中華聖潔會靈風中學 凌美儀主任

中華聖潔會靈風中學 盧逸龍老師

中華聖潔會靈風中學 王文翔主任

中華聖潔會靈風中學 黃永基老師

中華聖潔會靈風中學 莊曉輝老師

 

全港小學數學資優訓練課程(中階)學員名單:

姓名

所屬小學

歐陽俊祺

秀明小學

陳嘉欣

大埔崇德黃建常紀念學校

陳梓灝

中華基督教會基法小學(油塘)

陳泓佑

甘迺迪中心

鄭暐衡

培基小學

張可維

聖公會奉基小學

張凱贇

保良局雨川小學

張雅詩

道教青松小學

趙文軒

大坑東宣道小學

蔡智鋒

聖保羅書院小學

郭嘉行

東華三院鶴山學校

韓梓鍵

天主教石鐘山紀念小學

江楚喬

黃埔宣道小學

KOT Leong

BRADBURY JUNIOR SCHOOL

黎卓琳

黃埔宣道小學

林政言

佐敦谷聖若瑟天主教小學

劉偉賢

油蔴地天主教小學(海泓道)

梁匡賢

保良局方王錦全小學

李建樞

中華基督教會基法小學(油塘)

羅正傑

聖公會仁立紀念小學

呂嘉傑

中華基督教會基法小學(油塘)

馬德明

慈雲山天主教小學

鄧依諾

聖羅撒學校

萬凱楠

激活英文小學

吳施凡

天水圍天主教小學

吳睿翔

中華基督教會灣仔堂基道小學(九龍城)

彭雋喬

深井天主教小學

田口翔英

潮陽百欣小學

鄧瑋騏

沙田循道衛理小學

唐敬恩

聖公會主恩小學

蔣竣丞

黃埔宣道小學

蔡思浩

馬鞍山循道衛理小學

韋雪瑩

青松侯寶垣小學

溫振希

保良局何壽南小學

王家霖

港大同學會小學

黃南縉

天水圍循道衞理小學

黃柏灝

馬鞍山循道衛理小學

王子聰

聖公會仁立紀念小學

黃子皓

循道學校

黃咏嵐

路德會沙崙學校

黃煜楠

九龍禮賢學校

伍柏霖

佛教林金殿紀念小學

熊鎂旗

博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德學校

葉津茗

大埔舊墟公立學校(寶湖道)

余浩弦

靈糧堂秀德小學

原智銘

牧愛小學下午校

翁正

培僑書院

 

全港小學科學資優訓練課程(初階)學員名單:

方煦宏

佛教林金殿紀念小學

高煜航

聖公會主愛小學(梨木樹)

江星俊

喇沙小學

林杏瑜

弘立書院

劉晞朗

聖公會青衣主恩小學

劉敬新

藍田循道衛理小學

劉偉賢

油蔴地天主教小學(海泓道)

LUK Sze Yuen

BRADBURY JUNIOR SCHOOL

馬昊琛

浸信會沙田圍呂明才小學

吳卓賢

軒尼詩道官立小學

岑樂庭

天主教柏德學校

蕭晉熙

馬鞍山循道衛理小學

鄧栩揚

培僑書院

謝雋望

香港浸信會聯會小學

王靖嵐

協恩中學附屬小學

YANG KAIJUN

靈糧堂秀德小學

葉浩鏘

天水圍天主教小學

翁嘉霖

聖公會德田李兆強小學

 

 

註:排名不分先後

 

 

中華聖潔會靈風中學

校址:大埔棟樑里一號                 網址:www.lsc.edu.hk

電話:2958 9694                            傳真:2958 9846

 …… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動社區活動 | 已標籤

13-14大埔區好學生獎勵計劃的「好學生獎狀」

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

13-14大埔區好學生獎勵計劃的「好學生獎狀」

本校今年共43名學生榮獲13-14大埔區好學生獎勵計劃的「好學生獎狀」及獎章,現附得獎名單以茲鼓勵。

班別 英文姓名

中文

姓名

獎項
1A WONG HOI LAM 黃海琳 好學生獎
1A MAN MEI YEE 文美儀 好學生獎
1A LEE HOI SHUEN 李凱旋 好學生獎
1A NG MAN YAN 吳汶欣 好學生獎
1A CHAN WAI HANG HOWARD 陳偉恒 好學生獎
1A LI LAM FUNG 李林峰 好學生獎
1A FONG CHUN LEI 方臻梨 好學生獎
1A CHENG KA CHEONG 鄭家昌 好學生獎
1A LAU CHING MAN 劉靜雯 好學生獎
1A YEUNG WING TING 楊詠婷 好學生獎
1A SIN YEE MAN 單綺文 好學生獎
1A CHAU WING YAN 鄒咏欣 好學生獎
1A YU TSZ CHEUNG 余子將 好學生獎
1A CHOI KWOK KUEN ROSS 蔡國權 好學生獎
1A CHEUNG PAK HO 張柏濠 好學生獎
1A SO KWUN LOK 蘇冠絡 好學生獎
1A WONG KAI HEI 黃啓僖 好學生獎
1A CHEUNG TUN MING 張敦銘 好學生獎
1A CHUI HEI LAM 徐浠林 好學生獎
1A CHEUNG LAI KIT 張禮傑 好學生獎
1A CHENG WAI MAN 鄭惠敏 好學生獎
1A MAN HO TIN 文浩天 好學生獎
1A CHOW HOI YIN 周海燕 好學生獎
1A LAW HO YAN 羅晧恩 好學生獎
1A LAU MAN 劉敏 優秀學生獎 
1A CHAN KA HEI 陳嘉晞 優秀學生獎 
1A LAI CHI NGA 勵沚雅 優秀學生獎 
1B YEUNG TAK YUNG 楊德容 好學生獎
1B WONG CHUN YU 黃振宇 好學生獎
1B SO WING SUM 蘇詠心 好學生獎
1B CHOI HAU LAM 蔡考霖 好學生獎
1B LEE MAN KEI 李民祺 好學生獎
1B CHAN PUI LAAM 陳貝嵐 好學生獎
1B TSUI HAU YI PINKY 徐巧兒 優秀學生獎 
1B LO WING HEI 羅永希 優秀學生獎 
1B TO MEI CHING 杜美澄 優秀學生獎 
1B SO LOK HEI 蘇樂晞 優秀學生獎 
1C LAM CHUN HO 林進澔 好學生獎
1C KWO HEI LOK HEROCK 郭禧樂 好學生獎
1C TSE KIT SHING 謝傑丞 好學生獎
1C TO CHING YEE 陶靖儀 好學生獎
1C LEE PO KWAN 李宝君 好學生獎
1C CHONG WING MAN EMILY 鍾詠文 好學生獎
1D LEE CHUN YIN 李俊彥 好學生獎
2A LAM TING SHAN JASON 林定山 好學生獎
2A NG MEI YAN 吳美欣 好學生獎
2A WONG CHEUK WAN 黃卓蘊 好學生獎
2A TSANG LAI KI 曾麗琪 好學生獎
2A YEUNG HO HIN 楊浩軒 好學生獎
2A LO KA NI 羅嘉妮 好學生獎
2A SO WING KI 蘇詠棋 好學生獎
2A CHAN KA WAI 陳嘉慧 好學生獎
2B YIP CHUN HEI 葉俊禧 好學生獎
2B CHIU WANG HIN 趙弘憲 好學生獎
2B KONG WAI LUN 江偉麟 好學生獎
2B YAU YU HEI 游裕僖 好學生獎
2B CHEUNG YIU HEI 張曜熙 好學生獎
2B CHAN YIN YI 陳彥沂 好學生獎
2B LO WING NGA 羅詠雅 好學生獎
2B LEUNG TSZ CHING 梁子晴 好學生獎
2B TANG PO YING 鄧保瑩 好學生獎
2B CHEN SHIDI 陳詩迪 好學生獎
2B CHENG WAI HUNG 鄭偉雄 好學生獎
2B CHUNG MAN HO 鍾文灝 好學生獎
2B TAM WING CHING 譚穎晴 好學生獎
2B CHAN MAN KI 陳曼琪 好學生獎
2B MUI SIN MAN 梅羨雯 好學生獎
2B CHUI PUI YAN 徐佩欣 好學生獎
2B SHEK LOK YI 石樂兒 好學生獎
2B CHUNG HIU TUNG 鍾曉桐 優秀學生獎 
2B YU WING YI 余詠薏 突出表現學生獎 
2B HEUNG PING YIN 香秉言 優秀學生獎 
2C MA WAI LANG 馬慧舲 好學生獎
2C YAN LIMIN 顏麗敏 好學生獎
2C LAU KA KI 劉嘉祺 好學生獎
2C CHAN TSUN LAM 陳蓁琳 優秀學生獎 
2C HO HIU LAM 何曉霖 優秀學生獎 
2C WU SUET YING 胡雪英 優秀學生獎 
2C SHEK TSZ CHAI 石梓齊 優秀學生獎 
2D CHENG KA HEI 鄭家希 好學生獎
2D YEUNG WING SIN 楊永善 優秀學生獎 
2D TSANG LAI SHAN 曾麗珊 優秀學生獎 
2D MA HO YIN 馬浩然 優秀學生獎 
2D MAN WING YEE ANGELINA 文穎儀 優秀學生獎 
3A CHOW WING HANG 周泳衡 好學生獎
3A TSANG CHEUK WING 曾卓榮 好學生獎
3A YEUNG KAI PAK 楊啓柏 好學生獎
3A CHOW YUI FUNG 周銳峰 好學生獎
3A CHENG MAN SHING HENRY 鄭文聖 好學生獎
3A TSE SUM YI 謝心怡 好學生獎
3A LI LOK TUNG 李樂童 好學生獎
3A CHENG MAN FUNG IVY 鄭文鳳 好學生獎
3A LEE KA MAN 李嘉雯 好學生獎
3A CHAN CHEUK KIN 陳卓堅 優秀學生獎 
3A LEUNG WAI HEI 梁偉熙 優秀學生獎 
3A WONG CHI YAN DONNA 王之恩 優秀學生獎 
3A LEE YIU HEI 李耀熙 優秀學生獎 
3B CHAN HOI TUNG RUBY 陳愷彤 好學生獎
3B CHANG HIU YING 鄭曉瑩 好學生獎
3B LI WAI CHUN 李懷臻 好學生獎
3B LAM CHIN WANG 林展宏 好學生獎
3B NG SHEUNG HIM 伍尚謙 好學生獎
3C TSE HO LUNG 謝昊龍 好學生獎
3C POW YUK YEE 鮑意薏 好學生獎
3C YUEN WING KEI 袁詠淇 好學生獎
3C WU WANG HEI 胡宏熙 好學生獎
3C SUEN LOK FAI 孫樂輝 好學生獎
3C CHEUNG MIU TING 張淼婷 好學生獎
3D YAN LIEJI 顏烈基 好學生獎
3D MA MING HONG 馬銘康 好學生獎
3D KAN CHI SHING 簡志誠 好學生獎
3D CHEUNG SUNG HEI 張崇熙 好學生獎
3D LI HUI TUNG 李栩彤 好學生獎
4A TONG YUEN HEI 唐菀禧 好學生獎
4A FUNG YIK HEI 馮湙晞 好學生獎
4A TSUI HING FUNG 徐慶豐 好學生獎
4A KWOK YEE MAN 郭綺雯 好學生獎
4A KWOK MAN YAN 郭文欣 好學生獎
4A CHEUNG WING SUM 張穎琛 好學生獎
4A SO YUET YAU 蘇月柔 好學生獎
4A CHAN HIU TUNG 陳曉童 好學生獎
4A CHUNG YIU TUNG 鍾曜東 好學生獎
4A CHAN HO HIN 陳灝軒 優秀學生獎 
4A NG TUNG YIU 吳童瑤 優秀學生獎 
4A LI SEN 李晨 優秀學生獎 
4B NG CHEUK YI 吳卓怡 好學生獎
4C LIAO SHIQI 廖詩琪 好學生獎
4C KWONG WING IN 鄺詠妍 好學生獎
4C WONG WING YEE 黃咏儀 好學生獎
4C CHENG WA FONG 鄭華芳 好學生獎
4C WONG CHAM KEI 黃湛機 好學生獎
4C YAU WING NAM 丘泳楠 好學生獎
4C CHOW TSZ YIN 周芷妍 好學生獎
4C LO WAI MING 盧慧鳴 好學生獎
4C MAN YUET CHING IRIS 文悅程 好學生獎
4C YAU TSUN KIT 邱浚傑 好學生獎
4C NGAN CHAK HIM 顏擇謙 好學生獎
4C TANG YI TING 鄧伊婷 好學生獎
4C CHENG SZE WING 鄭思穎 優秀學生獎 
4C SUEN HIU YAN 孫曉恩 優秀學生獎 
4C FUNG HOI YAN 馮鎧欣 優秀學生獎 
4D CHUI KYLE UE TONG 徐御堂 好學生獎
4D SUNG KA YAN 宋嘉欣 好學生獎
4D CHAN KA PUI 陳家培 好學生獎
4D TSANG WAI MING 曾慧鳴 好學生獎
4D TAM TSZ WAI 譚芷慰 好學生獎
4E CHAN SUM WING 陳森榮 好學生獎
4E SO WAI HO 蘇偉浩 好學生獎
5A CHAN SZE MEI 陳思薇 好學生獎
5A LI YEUK HAN 李若嫻 好學生獎
5A YUEN WAI FAN 袁慧芬 好學生獎
5A LEUNG CHUNG HIN 梁仲軒 好學生獎
5A HO TSZ SHAN 何芷珊 優秀學生獎 
5A KAM SHUK YEE 甘淑儀 優秀學生獎 
5A TSANG WING SHAN 曾詠珊 優秀學生獎 
5B TANG CHING LAAM 鄧靖嵐 好學生獎
5B KO MAN YEE 高敏儀 好學生獎
5B LAU TSZ CHING 劉紫晴 好學生獎
5B LEE MEI YU 李美如 好學生獎
5B CHUI TSZ KWAN 徐子君 好學生獎
5B WONG CHUN YAN 黃俊仁 好學生獎
5B LI KA KI 李家麒 好學生獎
5B WU ZICHONG 吳梓冲 好學生獎
5B NG SHUM WING 吳岑榮 好學生獎
5B NG TSZ WANG 吳子宏 好學生獎
5B LUI TSZ KIN 呂梓鍵 好學生獎
5B CHAN LOK MAN 陳鍩汶 好學生獎
5B CHENG HOI HANG 鄭海珩 好學生獎
5B YU WAI SHUN WILSON 余懷信 好學生獎
5B CHAN HONG YAN JENSINE 陳虹恩 優秀學生獎 
5B TANG HIU HONG 鄧曉康 優秀學生獎 
5B LEE YIM 李艷 優秀學生獎 
5C NG YUEN YUNG 吳宛蓉 好學生獎
5C CHAN LOK HIN 陳樂軒 好學生獎
5C FONG SZE MAN 房詩敏 好學生獎
5C CHUNG KING TIN 宗敬天 好學生獎
5C CHEUNG TSZ HIN 張子軒 好學生獎
5C LAU YAN MING 劉昕茗 好學生獎
5C HO CHUNG SAN DICKSON 何頌燊 好學生獎
5C LO NGA LEE ELLIE 羅雅莉 好學生獎
5C LEUNG LOK CHING 梁樂晴 好學生獎
5C LEE KA LUNG 李家隆 好學生獎
5C CHUNG LAI YIN 鍾禮賢 好學生獎
5C AU HEI SAM 歐禧 好學生獎
5C CHUNG SHUK MAN 鍾淑敏 好學生獎
5C LI QIMING 李綺明 好學生獎
5C CHENG SZE TING 鄭詩婷 好學生獎
5C LAI HIU LAAM JACKY 黎曉嵐 好學生獎
5C CHOW KA YU 周嘉裕 好學生獎
5C CHUI LAI YAN 徐麗茵 好學生獎
5C CHEUNG HIU WAI 張曉慧 好學生獎
5C TSANG CHUN FAI 曾俊輝 優秀學生獎 
5C LEUNG HIU TUNG 梁曉彤 優秀學生獎 
5C YU KA PO 余嘉葆 優秀學生獎 
5D LAM KIU WAI 林喬惠 好學生獎
5D SO WAI TSUN 蘇瑋浚 好學生獎
5D TSE HO CHI 謝昊知 好學生獎
5D CHAN CHUN FAI 陳俊輝 好學生獎
5D LAU WAI SHING 劉偉成 好學生獎
5D CHEUNG SIK KUEN 張錫涓 優秀學生獎 
5D KO HEI TUNG 高希彤 突出表現學生獎
5D LEE KWOK HEI 李國熙 突出表現學生獎
5E LAU CHUNG HO 劉仲豪 好學生獎
5E TSANG KIN WING 曾健榮 好學生獎
5E CHAU LOK WING 巢樂榮 好學生獎
5E YUEN CHUN SHING 袁俊成 好學生獎
5E HUNG CHUN YIU 洪振堯 好學生獎
5E LAM CHUN SING 林俊昇 好學生獎
5E YEUNG MAN CHUN 楊文俊 好學生獎
5E HUI TSZ CHUNG 許梓沖 好學生獎
5E LEUNG KWOK WAI 梁國威 優秀學生獎 
5E WONG WAI TSUN 黃韋浚 優秀學生獎 
5E WONG TSZ TING 王子婷 優秀學生獎 
…… 繼續閱讀 →
發表於 學生成就 » 其他學生成就 | 已標籤

2013 – 2014 年度初中校內數學比賽

dsc01479

2013 – 2014 年度初中校內數學比賽

    本年度初中校內數學比賽已完滿結束,成績如下。 

冠軍

3C

亞軍

2B

季軍

1A

  是次活動經過四星期不同的數學題,同學都積極參與,且提升了學生對數學的興趣。

 

 …… 繼續閱讀 →

發表於 特色活動 » 校內活動特色活動 | 已標籤
第 1 頁,共 3 頁123